Падающие звёзды на самом деле звёзды или нет? Нескучные знания

Нет! Падающая звезда – это каменный обломок, который сгорает, попав в атмосферу Земли. Большинство таких обломков размером с песчинку. А ещё падающие звёзды называют метеорами. Всё дело в газе? Нашу планету окружает атмосфера – это воздушный слой, который состоит из разных газов. Эти газы созданы невидимыми молекулами, которые двигаются и сталкиваются друг с другом. Метеор, попадая в атмосферу, летит на очень большой скорости – около 70 километров в секунду! Между ним молекулами атмосферных газов создаётся настолько сильное трение, что метеор нагревается. Это похоже на то, как ты нагреваешь ладони, если потрёшь их друг о друга. Метеор сгорает за считанные секунды и выделяет свет. Так он и становится падающей звездой. Во что превращается падающая звезда после сгорания? Многие метеоры полностью сгорают в небе. Другие долетают до поверхности Земли и падают на сушу или в океан. Остатки метеора, которые долетели до земли, называют метеоритами. За год на Землю падает 2000 тонн метеоритов. Это масса тысячи слонов! Невероятно! 15 февраля 2013 года в Челябинске произошёл метеоритный дождь. На город падал метеор размером 20 метров, который сгорел в атмосфере.

Почему Луна вращается вокруг Земли? Нескучные знания

Давай представим, что ты суперсилач… Подбрось камушек. Сначала он полетит вверх, а потом из-за гравитации, которая притягивает его к Земле, он упадёт. Теперь подбрось сильнее этот же камушек, он полетит выше в воздух, но всё равно упадёт на землю. Представь, что ты супергерой и бросаешь этот камень высоко-высоко в небо ещё дальше от земли. По идее, после этого он всё равно упадёт на землю. Хотя… У тебя получилось! Твой камушек улетел так далеко от поверхности Земли, что он уже не упадёт, а начнёт вращаться вокруг неё по своей орбите. Так же как Луна. Но кто же «забросил» Луну в космос? Никто! В один прекрасный день более 4 миллионов лет тому назад из космоса прилетела огромная каменная глыба и столкнулась с Землёй. Из-за удара от планеты откололись куски каменной породы, после чего их выбросило в космос. Из-за гравитации они не улетели далеко в космос, а начали вращаться вокруг Земли. Эти обломки сталкивались друг с другом и слепились в один каменный шар – нашу Луну. Объект, который вращается в космосе вокруг другого объекта, называется спутником. Луну называют естественным спутником Земли. В 20 веке люди начали запускать в космос тысячи искусственных спутников! Вокруг нашей планеты вращается более 4000 искусственных спутников. Благодаря им работают телефонная связь, интернет и мы можем делать снимки Земли для прогнозов погоды. Ну а военные спутники наблюдают за другими странами. Самый знаменитый искусственный спутник Земли – космический телескоп «Хаббл», который запустили в 1990 году. Диаметр его зеркала – 2,4 метра. Совсем скоро его заменит другой телескоп – «Джеймс Уэбб», с диаметром зеркала 6,5 метра. Этот телескоп сделает ещё более подробные снимки Вселенной.

Почему люди с другой стороны Земли не падают в космос? Нескучные знания

Потому что Земля притягивает к центру всё, что находится вокруг неё: камни, воду, воробьёв … и людей. Люди в Китае или Австралии, как и ты, твёрдо стоят на ногах на поверхности Земли, потому что на всех нас действует её гравитация. Наш планета притягивает к себе и тот камушек, который ты побрасываешь вверх. Поэтому он и падает обратно на землю. А ещё из-за гравитации мы устаём, когда поднимаемся по лестнице. Закон гравитации открыл Исаак Ньютон. Говорят, что эта идея пришла ему в голову, когда он увидел, как с дерева падает яблоко. И даже говорят, оно свалилось ему прямо на голову! А может это просто легенда? Гравитация управляет Вселенной. Все объекты, которые есть во Вселенной, притягиваются друг к другу. Сила , благодаря которой они сближаются, называется гравитацией. Чем больше объекты, тем сильнее они притягиваются друг к другу. И чем они ближе, тем сильнее будет их притяжение. Нам кажется, что мы живём на «верхней» части Земли, а австралийцы находятся на её «нижней» части. Но они считают всё с точностью до наоборот! На самом деле у нашей планеты нет ни «верха», ни «низа». Как у любого другого шара, у неё есть центр и поверхность…Проснувшись однажды утром после беспокойного сна, Грегор Замза обнаружил, что он у себя в постели превратился в страшное насекомое.

Как рождаются звёзды? Нескучные знания

Это происходит из-за гравитации или благодаря ей. Туманность — это огромное облако, которое состоит из газа и пыли. Туманности встречаются во всех уголках Вселенной. Туманность парит в космосе. Затем туманность начинает сжиматься… и нагреваться. Атомы, образующие частицы газа и пыли, притягиваются друг к другу под воздействием силы, которая называется гравитацией. Они медленно притягиваются друг к другу настолько, что туманность сжимается. Тогда говорят, что в ней происходит гравитационный коллапс.Чем сильнее атомы газа сжимаются, тем больше они сталкиваются друг с другом. Растёт давление, из-за чего в туманности поднимается температура. То же самое происходит в насосе для велосипеда: чем больше сжимается воздух, когда ты накачиваешь шину, тем горячее становится насос.Из-за высокой температуры и давления внутри туманности атомы объединяются и образуют более крупные атомы. Это называется термоядерной реакцией. На небе загорается звезда! В ходе термоядерной реакции выделяется энергия в виде света и тепла, поэтому звезда сияет. Энергия, которую выделяет звезда, не даёт ей сжаться.Вокруг звезды образуются планеты. Во время коллапса туманность начинает вращаться и становится плоской, как тарелка. Пыль и газ распространяются о туманности не равномерно: в центре из них формируется звезда, а по краям туманности пыль и газ постепенно образуют планеты, которые начинают вращаться вокруг звезды.Астрономы часто дают туманностям забавные названия. Вот самые красивые названия: «Крабовидная туманность», туманность «Бабочка», туманность «Орёл», туманность «Кошачий глаз» и даже… туманность «Тухлое яйцо». Загляни в интернет и ты сможешь увидеть как они выглядят.