Как рождаются звёзды? Нескучные знания

💥Это происходит из-за гравитации или благодаря ей. Туманность – это огромное облако, которое состоит из газа и пыли. Туманности встречаются во всех уголках Вселенной. Туманность парит в космосе. Затем туманность начинает сжиматься… и нагреваться. Атомы, образующие частицы газа и пыли, притягиваются друг к другу под воздействием силы, которая называется гравитацией. Они медленно притягиваются друг к другу настолько, что туманность сжимается. Тогда говорят, что в ней происходит гравитационный коллапс.
💥Чем сильнее атомы газа сжимаются, тем больше они сталкиваются друг с другом. Растёт давление, из-за чего в туманности поднимается температура. То же самое происходит в насосе для велосипеда: чем больше сжимается воздух, когда ты накачиваешь шину, тем горячее становится насос.
💥Из-за высокой температуры и давления внутри туманности атомы объединяются и образуют более крупные атомы. Это называется термоядерной реакцией. На небе загорается звезда! В ходе термоядерной реакции выделяется энергия в виде света и тепла, поэтому звезда сияет. Энергия, которую выделяет звезда, не даёт ей сжаться.
💥Вокруг звезды образуются планеты. Во время коллапса туманность начинает вращаться и становится плоской, как тарелка. Пыль и газ распространяются о туманности не равномерно: в центре из них формируется звезда, а по краям туманности пыль и газ постепенно образуют планеты, которые начинают вращаться вокруг звезды.
💥Астрономы часто дают туманностям забавные названия. Вот самые красивые названия: «Крабовидная туманность», туманность «Бабочка», туманность «Орёл», туманность «Кошачий глаз» и даже… туманность «Тухлое яйцо». Загляни в интернет и ты сможешь увидеть как они выглядят.