Падающие звёзды на самом деле звёзды или нет? Нескучные знания

💥Нет! Падающая звезда – это каменный обломок, который сгорает, попав в атмосферу Земли. Большинство таких обломков размером с песчинку. А ещё падающие звёзды называют метеорами.
💥Всё дело в газе? Нашу планету окружает атмосфера – это воздушный слой, который состоит из разных газов. Эти газы созданы невидимыми молекулами, которые двигаются и сталкиваются друг с другом.
💥Метеор, попадая в атмосферу, летит на очень большой скорости – около 70 километров в секунду! Между ним молекулами атмосферных газов создаётся настолько сильное трение, что метеор нагревается. Это похоже на то, как ты нагреваешь ладони, если потрёшь их друг о друга. Метеор сгорает за считанные секунды и выделяет свет. Так он и становится падающей звездой.
💥Во что превращается падающая звезда после сгорания? Многие метеоры полностью сгорают в небе. Другие долетают до поверхности Земли и падают на сушу или в океан. Остатки метеора, которые долетели до земли, называют метеоритами. За год на Землю падает 2000 тонн метеоритов. Это масса тысячи слонов!
💥Невероятно! 15 февраля 2013 года в Челябинске произошёл метеоритный дождь. На город падал метеор размером 20 метров, который сгорел в атмосфере.