Почему Луна вращается вокруг Земли? Нескучные знания

💥Давай представим, что ты суперсилач… Подбрось камушек. Сначала он полетит вверх, а потом из-за гравитации, которая притягивает его к Земле, он упадёт.
💥Теперь подбрось сильнее этот же камушек, он полетит выше в воздух, но всё равно упадёт на землю.
💥Представь, что ты супергерой и бросаешь этот камень высоко-высоко в небо ещё дальше от земли. По идее, после этого он всё равно упадёт на землю. Хотя…
💥У тебя получилось! Твой камушек улетел так далеко от поверхности Земли, что он уже не упадёт, а начнёт вращаться вокруг неё по своей орбите. Так же как Луна.
💥Но кто же «забросил» Луну в космос? Никто! В один прекрасный день более 4 миллионов лет тому назад из космоса прилетела огромная каменная глыба и столкнулась с Землёй. Из-за удара от планеты откололись куски каменной породы, после чего их выбросило в космос. Из-за гравитации они не улетели далеко в космос, а начали вращаться вокруг Земли. Эти обломки сталкивались друг с другом и слепились в один каменный шар – нашу Луну.
💥Объект, который вращается в космосе вокруг другого объекта, называется спутником. Луну называют естественным спутником Земли. В 20 веке люди начали запускать в космос тысячи искусственных спутников! Вокруг нашей планеты вращается более 4000 искусственных спутников. Благодаря им работают телефонная связь, интернет и мы можем делать снимки Земли для прогнозов погоды. Ну а военные спутники наблюдают за другими странами.
💥Самый знаменитый искусственный спутник Земли – космический телескоп «Хаббл», который запустили в 1990 году. Диаметр его зеркала – 2,4 метра. Совсем скоро его заменит другой телескоп – «Джеймс Уэбб», с диаметром зеркала 6,5 метра. Этот телескоп сделает ещё более подробные снимки Вселенной.💥