Почему люди с другой стороны Земли не падают в космос? Нескучные знания

Потому что Земля притягивает к центру всё, что находится вокруг неё: камни, воду, воробьёв … и людей. Люди в Китае или Австралии, как и ты, твёрдо стоят на ногах на поверхности Земли, потому что на всех нас действует её гравитация. Наш планета притягивает к себе и тот камушек, который ты побрасываешь вверх. Поэтому он и падает обратно на землю. А ещё из-за гравитации мы устаём, когда поднимаемся по лестнице.
Закон гравитации открыл Исаак Ньютон. Говорят, что эта идея пришла ему в голову, когда он увидел, как с дерева падает яблоко. И даже говорят, оно свалилось ему прямо на голову! А может это просто легенда?
Гравитация управляет Вселенной. Все объекты, которые есть во Вселенной, притягиваются друг к другу. Сила , благодаря которой они сближаются, называется гравитацией. Чем больше объекты, тем сильнее они притягиваются друг к другу. И чем они ближе, тем сильнее будет их притяжение.
Нам кажется, что мы живём на «верхней» части Земли, а австралийцы находятся на её «нижней» части. Но они считают всё с точностью до наоборот! На самом деле у нашей планеты нет ни «верха», ни «низа». Как у любого другого шара, у неё есть центр и поверхность…Проснувшись однажды утром после беспокойного сна, Грегор Замза обнаружил, что он у себя в постели превратился в страшное насекомое.