Глеб Котельников

9 ноября 1911 года состоялось успешное испытание первого в мире ранцевого парашюта РК-1, созданного петербургским театральным актером и изобретателем Глебом Котельниковым. Всё началось с трагической гибели капитана Мациевича. Его последний полет видел и малоизвестный драматический актёр Глеб Евгеньевич Котельников. «Гибель молодого лётчика, — писал Котельников много лет спустя, — настолько меня потрясла, что я решил во что бы то ни стало построить прибор, предохраняющий жизнь пилота от смертельной опасности». В прошлом офицер-артиллерист, а затем акцизный чиновник, он всегда интересовался техникой. Другим увлечением его был театр. Под псевдонимом Глебов-Котельников он играл на любительской сцене, но мечтал о профессиональной. Мечта его осуществилась, когда он в 1910 г. с семьёй приехал в Петербург и был принят в драматическую труппу Народного дома, весьма популярного столичного театра. В то время даже многие авиаторы считали, что парашют в авиации вообще не применим. Котельников был другого мнения. «Я превратил свою комнату в мастерскую, — писал он, — и более гола работал над изобретением нового парашюта». Почти одновременно с ним француз Ж. Балондрад предложил укладывать парашют в наспинную коробку и в случае аварии выбрасывать купол и стропы взрывом порохового заряда. Не знал Котельников и о том, что далеко от Петербурга, на Урале, крестьянин И.К. Сонтаг подал патентную заявку на парашют, купол которого в виде свёртка также крепился на спине летчика. И хотя эти идеи были похожи, парашют Котельникова был существенно проще и надёжнее. Сделав модель, Глеб Евгеньевич уехал в Новгород к своему старшему брату и там, поладьте от посторонних глаз, испытал сё, сбросив несколько раз с воздушного змея. Не было ни одной осечки. Значит, и большой парашют будет действовать так же надёжно, как и модель. Не теряя времени, Котельников пишет докладную записку военному министру, генералу В.А. Сухомлинову. «Ваше Высокопревосходительство, — обращался он к генералу. — Длинный и скорбный синодик славных жертв авиации натолкнул меня на изобретение весьма простого полезного прибора для предотвращения гибели авиаторов в случаях аварии с аэропланами в воздухе». Котельников писал, что его изобретение «должно быть немедленно охранено привилегиями, как в России, так и за границей», но для этого необходимы немалые средства. Он просил выдать ему субсидию для патентования и производства испытаний парашюта. Глеб Евгеньевич сам отнёс свою записку в Военное министерство. Сухомлинова на месте не оказалось. Принял изобретателя помощник министра, генерал Л.А. Поливанов. «Я показал свои чертежи, — вспоминал Котельников, — показал модель, объяснил устройство ранца-парашюта и спросил генерала, не желает ли он посмотреть, как действует мой парашют». Поливанов ответил утвердительно. Тогда Котельников, взяв в руку конец шнура, прикреплённого к замку ранца, подбросил куклу почти до самого потолка высокого кабинета. Парашютик моментально раскрылся и плавно опустил куклу на паркетный пол. 27 октября 1911 г. он обратился в промышленный отдел Министерства торговли, ведавший тогда патентными делами, и в начале ноября получил охранительное свидетельство за №50103. зафиксировавшее его приоритет. Позже, в январе 1912 г., Котельников послал патентную заявку в Париж, и 20 марта того же года ему был выдан французский патент № 438612. Приоритет Котельникова в создании средства спасения экипажей аэропланов состоит в том, что он изобрел компактный шелковый парашют, укладывавшийся в ранец, который крепился с помощью подвесной системы на летчике. Купол приводился в действие с помощью вытяжного кольца. Изобретатель назвал свое детище ранцем-парашютом РК-1 (русский, Котельникова, первый). 6 июня 1912 года РК-1 был успешно испытан сбросом манекена с аэростата, причем изобретатель уже имел патент. А в 1913 году в Руане студент Петербургской консерватории Владек Оссовский совершил прыжок с парашютом Котельникова с моста высотой 53 метра. РК-1 получил признание за рубежом, где незамедлительно приступили к копированию русского изделия. С началом Первой мировой войны поручика Котельникова призвали в армию, назначив начальником авторемонтных мастерских. На фронте он стал очевидцем, как наблюдатели подожженного австро-венгерским самолетом змейкового аэростата спаслись на РК-1. Партия из 70 парашютов по инициативе известного летчика-испытателя Глеба Алехновича поступила в распоряжение экипажей тяжелых бомбардировщиков «Илья Муромец». В 20-е Котельников разработал усовершенствованные модели для летчиков РК-2 и РК-3, грузовой парашют «Авиапочтальон» и так называемый корзинный РК-4, предназначенный для спасения экипажей и имущества наблюдательных аэростатов. Последний представлял собой отделяемую от воздушного шара аэростатную корзину, приземлявшуюся на куполе парашюта. Система РК-4 была принята на снабжение воздухоплавательных частей Красной армии

https://noryane.ru/f4/2021/09/24/elementor-4047/

НА ЧЁМ ДЕРЖИТСЯ ЗЕМЛЯ

Давным-давно-предавно Земля стояла на панцире гигантской Черепахи. Черепаха эта лежала на спинках трёх Слонов. А Слоны стояли на трёх Китах, плававших во Всемирном океане…             И держали  они так Землю миллионы лет.             Но однажды пришли к краю Земли учёные мудрецы, глянули вниз и даже ахнули.             — Неужели, — ахнули они, мир наш так неустойчив, что Земля в любой момент может полететь в тартарары?!             — Эй, Черепаха! – закричал один из них. – Не тяжело ли тебе держать нашу Землю?            — Земля не пушинка, — отвечала Черепаха. – И с  каждым годом всё тяжелее. Но можете не беспокоиться: пока живы Черепахи, Земля не упадёт!             — Эй, Слоны! – закричал другой мудрец. – Не надоело ли вам держать Землю с Черепахой?             — Не волнуйтесь, — отвечали Слоны. — Мы любим людей и Землю. И обещаем вам: пока живы Слоны, она не упадёт!             — Эй, Киты! – закричал третий мудрец. – Долго ли вы сможете удерживать Землю с Черепахой и Слонами в придачу?             — Мы держим Землю миллионы лет, — отвечали Киты. – И даём вам честное слово: пока живы Киты, Земля не упадёт!             — Мы спасём человечество и Землю! – закричали все трое.             И тут Земля зашаталась.             — Честное слово Китов крепче морских канатов! – в гневе сказали Киты и, дружно ударив хвостами, уплыли в океан.             — Честное слово Слонов прочнее золотых цепей! – протрубили рассерженные Слоны и ушли в джунгли.             —  Честное слово Черепахи твёрже железных гвоздей! – обиделась Черепаха и нырнула в глубину.             — Стойте! – закричали мудрецы. – Мы вам верим! Но было поздно: Земля закачалась и повисла…             Мудрецы в ужасе зажмурились и стали ждать…             Минута прошла. Две. Три…             А Земля висит!             Час прошёл. День. Год…             А она держится! И тысяча лет прошла. И миллион…             А Земля не падает!

ЖИВОТНЫЕ В КОСМОСЕ

Ученым необходимо было знать, как поведут себя живые организмы в условиях космоса. Первый пуск с собаками Цыганом и Дезиком состоялся в присутствии С.П. Королева  22 июля 1951 года. Потом были Малышка, Альбина, Козявка, Цыганка, Дамка. Все они совершили  путешествие на стратосферных ракетах, т.е. поднимались на высоту не более 210 км. Настоящим космонавтом стала Лайка, которая полетела в космос 3 ноября 1957 года. ПС-2 совершил около 2370 оборотов вокруг Земли, преодолев расстояние 100 миллионов км, и просуществовал на орбите 5 месяцев. Лайка помогла ученым понять, какие трудности ждут человека, когда он соберется в пилотируемый полет. Потом в космосе побывали Пчелка и Мушка. Следующими «космонавтами» стали крысы, которые отличаются  высокой сообразительностью. Морские свинки послужили живым дозиметром. Мыши помогли ученым изучить действие космической радиации, влияние условий космического полета на наследственность. С 1951 по 1960 год было проведено 29 экспериментов с участием животных. 18 собак погибло. Все эти исследования на животных позволили медикам дать «добро» на полет человека в космос. Участником экспериментов был и «Иван Иванович» — манекен, который летал в космос перед первым пилотируемым полетом. На нем были испытаны все элементы жизнеобеспечения космонавта. Расположившись в кресле пилота, он  занимает почетное место посреди музея на Байконуре. «Иван Иванович» подсказал ученым и конструкторам, как усовершенствовать систему вентиляции скафандра космонавта,  катапультное и пиротехническое устройства, парашютные системы, аварийный  запас и другие атрибуты. Кто только ни побывал в космосе: и мухи — дрозофилы, и шимпанзе, а перепелята даже умудрились вылупиться в условиях невесомости. Но главными своими четвероногими «коллегами» космонавты считают по праву собак! Исследования, проведенные на животных, позволили найти ответы на многие вопросы. И все полной ясности дать не могли. Например, было непонятно, как повлияет полет на психику человека. Что с ним произойдет, когда он увидит Землю, всегда казавшуюся необъятной, настолько маленькой, что ее можно охватить одним взглядом? Были и другие сомнения. Оставалось одно – пробовать. Для испытания САС (системы аварийного спасения) использовалась ракетная система «Литл Джо» с 8 твердотопливными двигателями. 4 декабря 1959г. «Литл Джо» стартовал с макакой-резусом по кличке Сэм на борту.  21 января 1960г. успешно слетала «женщина» — Мисс Сэм. А 31 января 1961г. шимпанзе Хэм выполнил уже суборбитальный полет на высоту 253 км. На одной из американских космических ракет совершила полет обезьяна по кличке мисс Бейкер. С тех пор каждый год специалисты ракетного центра, откуда был проведен запуск, устраивают ей «день рождения». Никто, конечно, не знает, когда действительно родилась мисс Бэйкер, но сотрудники центра отмечают этот день скорее как шаг в покорении космоса. В честь дня рождения собирается много гостей. В 1978г. их было более тысячи. «Имениннице» был преподнесен огромный торт из розового желе, украшенный клубникой и бананами[1]. «Вероника» стала первой французской ракетой, отправившей животных в космическое путешествие. В 1962г. совершила суборбитальный полет крыса Эктор, а в 1963г. – кошка Фелисет. 22.07.1951 Собаки Цыган и Дезик   1951-1957 Собака Альбина   1951 Собаки Непутевый и ЗИБ (заменяющий испытуемого Бобика)   1952 Макаки Пит и Майк США. Летали под наркозом на высоту 60 км. Вернулись живыми. 03.11.1957 Собака Лайка «Энциклопедия космоса» стр. 71.С Байконура запустили ИСЗ-2 с Лайкой на борту. Они не должны были вернуться. Лайка умерла от перегрева на 4-м витке вокруг Земли из 17. После этого на Земле от подобного эксперимента умерли еще 2 собаки. 04.12.1959 Макака-резус Сэм Американский корабль «Литл Джо». Обезьяна хорошо перенесла полет, выдержав более чем 14-кратные нагрузки. 28.07.1960 Собаки Чайка и Лисичка Погибли в рез-те аварии РН еще на Земле. 19.08.1960 Собаки Белка и Стрелка С Байконура, сделали 17 витков за 1 сутки, вернулись живыми. После полета Белка родила 6 щенков. 01.12.1960 Собаки Пчелка и Мушка   22.12.1960 Собаки Шутка и Комета   31.01.1961 шимпанзе Хэм США, суборбитальный полет на высоту 253 км., на «Меркурие». 09.03.1961 Собака Чернушка   25.03.1961 Собака Звездочка и манекен Иван Иваныч Оба вернулись. до 12.04.61 Еще 29 собак Все выжили   обезьяна-мисс Бейкер   09.08.1961 Собака Чернушка и манекен Иван Иваныч Оба вернулись. 1962 крыса Эктор Франция. Суборбитальный полет 18.10.1963 кошка Фелисет Франция (Алжир). Летала и вернулась на ракете «Вероника-1» на высоту 200 км. сент. 1969 черепаха На зонде-5, после полета ее усыпили и разобрали на органы для эксперимента. 1983 Макаки-резусы Лапик и Мультик СССР. Было 6 запусков, всего летало 12 макак. Последние — Лапик и Мультик. 22.03.1990 Японские перепелята На станции «Мир» родились 8 птенцов перепелки. Умерли через 2 дня. Космонавты Анатолий Соловьев и Павел Виноградов. 10.06.2009 20 макак-резусов Полет 5 человек и 20 макак-резусов на корабле «Марс-500» (изучение Марса).       Всего слетало 48 собак, 20 из них умерли. Еще (дополнительно!!!) 20 собак умерло в лабораториях. Всего слетала и вернулась 1 кошка (Франция). Вообще в космосе побывали: тараканы, виноградные улитки, мухи, комары, тритон, перепелята, 1 кошка, более 40 собак, макаки-резусы и т.д.