Александр Лавейкин

.🚀💫🚀 Александр Лавейкин родился 21 апреля 1951 года в Москве.. В 1968 окончил десять классов Московской специальной школы № 57 с углубленным изучением немецкого языка. В 1974 году получил диплом Московского Государственного Техническое Университета имени Николая Баумана по специальности «Производство космических аппаратов». Далее работал в конструкторском бюро, где принимал участие в создании и испытаниях новых образцов космической техники.

💥🚀💥 В отряде космонавтов Александр с 1978 года. Прошел полный курс общекосмической подготовки и подготовки к космическим полетам на космических кораблях типа «Союз ТМ» и орбитальных станциях «Салют» и «Мир».

💫🚀💫 Свой первый космический полет Александр Лавейкин совершил с 6 февраля по 30 июля 1987 года в качестве бортинженера космического корабля «Союз ТМ-2» вместе с командиром космического корабля летчиком-космонавтом СССР Романом Романенко стартовал в космос к орбитальной станции «Мир». Возвратился на Землю с советско-сирийским экипажем экспедиции посещения: командиром Александром Викторенко и космонавтом-исследователем Сирийской Арабской Республики Мухаммедом Ахмедом Фарисом. Во время полета, длившегося 174 суток 3 часа 25 минут 56 секунд Лавейкин совершил три выхода в открытый космос, общей продолжительностью 8 часов 48 минут.

🚀💫🚀 Указом Президиума Верховного Совета СССР от 30 июля 1987 года за успешное осуществление многодневного космического полета на орбитальном научно-исследовательском комплексе «Мир-Союз» и проявленные при этом мужество и героизм лётчику-космонавту СССР Лавейкину Александру Ивановичу присвоено звание Героя Советского Союза с вручением ордена Ленина и медали «Золотая Звезда».

💥🚀💥 Затем находился на должности инструктора-космонавта-испытателя второго класса. Лавейкин трудился в отряде космонавтов до 28 марта 1994 года, после чего ушел из него в связи с выходом на пенсию по выслуге лет. Является президентом региональной общественной организации Героев Советского Союза, летчиков-космонавтов СССР «Аэрокосмос XXI век». В настоящее время Александр Иванович занимает пост заместителя директора московского Мемориального музея космонавтики по пилотируемой космонавтике.
#НашаТраекторияПроектныйОфис
#НашаТраекторияОбъединенныекосмосом