День рождения Валентины Владимировны Терешковой

💫🚀⭐ Уважаемые читатели! Сегодня, 6 марта, отмечает свой день рождения наша знаменитая землячка, первая в мире женщина-космонавт, Валентина Владимировна Терешкова. Появилась на свет она в 1937 году, в крестьянской семье в деревне Большое Масленниково Тутаевского района, а спустя 26 лет стала первой в истории женщиной, полетевшей в космос. Валентина получила всемирную славу, признание.

💫🚀⭐ Простая девочка из рабоче-крестьянской семьи буквально достигла высот, начиная свою карьеру с любви к спорту. Отец Терешковой погиб в период советско-финского конфликта, мама осталась единственной кормилицей троих детей. В семнадцатилетнем возрасте Валентина устроилась работать на шинный завод в Ярославле. Несмотря на это, девушка успевала все, благодаря чему стала спортсменом-парашютистом с разрядом.

💫🚀⭐ Идея запустить женщину в космос принадлежала Сергею Королеву. Да и мысль о том, чтобы быть первыми во всем очень приходилась по душе Никите Хрущеву. К тому моменту человек уже сумел успешно совершить полет за пределы Земли. В 1960-х начался отбор претенденток, критерии были довольно жесткими даже для того времени, поскольку подошли только пять девушек. Среди них была и Валентина, которая вместе с другими проходила необходимые испытания, начиная от изнуряющих физических, заканчивая тяжелыми психологическими тренировками. Учили привыкать к нагрузкам, стрессу, одиночеству С теплотой и нежностью вспоминает Терешкова Юрия Гагарина, который стал наставником и советчиком на пути покорения космических просторов. Тогда космонавт уже совершил свой великий подвиг и стал советским героем.

💫🚀⭐ Наступило 16 июня 1963-го года. Корабль «Восток-6» стартовал с Байконура вверх вместе с Терешковой. Родным и близким пришлось приврать и сказать, что уехала на соревнования по парашютному спорту. В многочисленных интервью сама она рассказывала, что не испытывала страх, лишь невероятное чувство гордости.

💫🚀⭐ «Чайка» (такой позывной получила Терешкова) пробыла в открытом космосе трое суток, облетев на «Востоке-6» Землю 48 раз. Она единственная женщина, которая совершила одиночный полет. Не обошлось без сложностей, сначала возникли неполадки на корабле, затем последовало не самое мягкое приземление. В автоматической программе корабля была допущена неточность, из-за которой летательный аппарат не спускался на орбиту, а отдалял ее. К счастью, неполадку удалось устранить благодаря Королеву и Гагарину, которые оказывали поддержку с Земли. Однако первый полет Терешковой оказался единственным. Следующий женский полет в космос состоялся спустя двадцать лет после смерти Сергея Королева.

💫🚀⭐ Валентина Терешкова окончила военно-воздушную инженерную академию имени Н. Е. Жуковского, защитила кандидатскую диссертацию. Потом возглавляла Комитет советских женщин, была депутатом Верховного Совета СССР, членом Президиума Верховного Совета. С 2011 года Терешкова исполняет обязанности депутата Государственной думы.

#НашаТраекторияПроектныйОфис
#НашаТраекторияОбъединенныекосмосом