7 февраля – День полетов на Луну (мыслимых и немыслимых)


✨ Барон Мюнхгаузен известен своими приключениями, среди которых были полеты на пушечном ядре и посещение Луны. Для того чтобы попасть на спутник Земли, герой рассказов Р.Э. Распе высадил турецкие бобы. Когда они выросли до небес, Мюнхгаузен поднялся по ним на Луну. Другие литературные герои также преодолевали это расстояние в 400 тысяч километров. В “Незнайке на Луне” два представителя народа коротышек, Незнайка и Пончик, попадают на угнанном космическом корабле внутрь спутника Земли. По мотивам фантастических рассказов советского писателя Н. Носова в 1964 г. был снят мультфильм.

✨ На поверхности Луны в июле 1969 г. вполне реально высадилась команда американских астронавтов, прилетевших на корабле “Аполлон-11”. Хотя по поводу этой и еще 8 экспедиций НАСО даже спустя десятилетия не утихают споры. Сторонники конспирологических теорий убеждены, что видео с высадкой Нила Армстронга, Базза Олдрина и других астронавтов было снято в павильоне на Земле режиссером Стенли Кубриком.

✨ Загадочный спутник, который всегда повернут к Земле одной стороной, интригует и манит своей недоступностью. Именно поэтому во многих языках появился фразеологизм “Достать Луну с неба”, который обозначает исполнение заветного желания. Серебряная планета ассоциируется с чем-то нереальным и недостижимым. “Тебе до нее, как до Луны!” – говорят безответно влюбленному товарищу друзья. Переломить эту негативную тенденцию и сделать ночное светило доступным призван забавный праздник. 7 февраля отмечается День полетов на Луну (мыслимых и немыслимых).

✨ Немного приблизиться к мечте побывать на естественном спутнике Земли позволяет приобретение участка на Луне. Все желающие могут купить стандартный надел размером 40,4 соток и более на ее поверхности. Продажей участков занимается открытое в 1980 г. в США Лунное посольство. В честь праздника 7 февраля можно купить сертификат на покупку 1 акра ночного светила или посвятить ему стихи. А еще – написать фантастический рассказ, главный герой которого осуществил свою давнюю мечту и полетел на Луну.
🌠✨🌠✨🌠✨🌠✨🌠✨🌠✨

#НашаТраекторияПроектныйОфис
#НашаТраекторияОбъединенныекосмосом