Космические события, которые произошли 21 декабря 

⭐🚀 Космические события, которые произошли 21 декабря ⭐🚀

⭐ 21 декабря 1988 года на Землю вернулись космонавты В.Титов и М.Манаров – первые люди, которые провели год в космосе (365 суток 22 часа 38 минут).

⭐ 21 декабря 1984 года СССР осуществил успешный запуск межпланетной станции Вега-2 для исследования планет солнечной системы.

⭐ 21 декабря 1966 года в СССР был осуществлен запуск космической ракеты с автоматической станцией «Луна-13» на борту, совершившей 24 декабря мягкую посадку на поверхности Луны в Океане Бурь. Станция действовала в течение 7 дней и передала на Землю три фото-панорамы лунной поверхности при высоте Солнца 6, 9 и 32 градуса. Кроме того, станция была оснащена грунтомером-пенетрометром, радиационнным плотномером и динамографом, с помощью которых было проведено первое в истории инструментальное исследование плотности и прочности поверхностного слоя лунного грунта (реголита).

⭐ 21 декабря 1965 года в СССР с космодрома Капустин Яр произведён запуск магнитометрического спутника земли «Космос-101». «Космос» — наименование серии советских искусственных спутников Земли для научных, технических и других исследований в околоземном космическом пространстве. Программа запусков спутников «Космос» включает исследование космических лучей, радиационного пояса Земли и ионосферы, распространение радиоволн и других излучений в атмосфере Земли, солнечной активности и излучения Солнца в различных участках спектра, отработку узлов космических аппаратов и выяснение влияния метеорного вещества на элементы конструкции космического аппарата, изучение влияния невесомости и других космических факторов на биологические объекты и т.д.
Такая широкая программа исследований и, следовательно, большое число запусков поставили перед инженерами и конструкторами задачу предельной унификации конструкции обслуживающих систем искусственных спутников «Космос».
⭐🚀⭐🚀⭐🚀⭐🚀⭐🚀⭐🚀

#НашаТраекторияПроектныйОфис
#НашаТраекторияОбъединенныекосмосом