Иоганн Тобиас Бюрг

🌌🌍🌠 24 декабря в 1766 году родился Иоганн Тобиас Бюрг (24 декабря 1766 — 15 ноября 1835) — австрийский астроном. 🌌🌍🌠

🌠 Был ассистентом Франца Ксавера фон Цаха в обсерватории в Готе, затем некоторое время преподавал в Клагенфурте, а в 1791 г. перебрался в Вену и на следующий год возглавил Венскую обсерваторию, одновременно будучи профессором астрономии в Венском университете. Вышел в отставку в 1813 году.

🌠 Наиболее известным трудом Бюрга стали его лунные таблицы. Кроме того, с его именем связывается открытие Антареса B — звезды-спутника Антареса, открывающейся для наблюдений тогда, когда основная звезда системы оказывается закрыта Луной.

🌠 В 1799 году он опубликовал астрономические таблицы орбиты Луны, основанные на около 3000 наблюдений, которые получили высокую оценку за их точность. За эти астрономические таблицы Бюрга сделали членом Французской академии наук . Он также был избран иностранным почетным членом Российской академии наук и Ганноверской Геттингенской академии наук и гуманитарных наук в 1801 г., Прусской академии наук в 1812 г., а также Американской академии наук и искусств в 1822 г.

🌠 Его именем назван кратер на Луне.

🌠 Он умер в замке Визенау, недалеко от Санкт-Леонарда в Каринтии, где он и похоронен. В 1834 году Иоганн Генрих фон Мэдлер назвал в его честь кратер Бюрг на Луне.

#НашаТраекторияПроектныйОфис
#НашаТраекторияОбъединенныекосмосом