Лазуткин Александр Иванович

Российский летчик-космонавт. Герой Российской Федерации. Лейтенант запаса. Заместитель генерального конструктора «НПП «Звезда» имени Г.И. Северина». Участвовал в разработке программ подготовки и тренировки операторов по орбитальному комплексу «Мир». Совершил один полет в космос, продолжительность которого составила 184 суток 22 часа 07 минут.

Александр Лазуткин родился 30 октября 1957 года в городе Москва. Окончил спортивную школу-интернат № 9. Высшее образование получил в Московском авиационном институте по специальности «Механическое оборудование летательных аппаратов». Позднее, окончил Государственные центральные курсы заочного обучения иностранным языкам.

С 1981 года на протяжении трех лет работал инженером кафедры в МАИ. Далее, являлся инженером конструкторского бюро НПО «Энергия». Участвовал в подготовке экипажей, в разработке программ подготовки и тренировки операторов по орбитальному комплексу «Мир», а также космонавтов по внекорабельной деятельности.

С 1 января 1989 года стал инженером второй категории. На его плечи легли все разработки специальных программ, которые предназначены для тренировок космонавтов на новом изделии 21 КС. Когда у Лазуткина набрался трехлетний стаж работы в этой сфере, написал заявление, что бы его взяли в отряд космонавтов. Но для этого ему пришлось сдать экзамены и пройти сложную специальную медицинскую комиссию.

Главная медицинская комиссия полностью подтвердила 14 сентября 1989 года что он здоров и дала специальное заключение. Но его мечта сбылась только через несколько лет и с 3 марта 1992 года его зачислили в отряд космонавтов по рекомендации Государственной межведомственной комиссии. А 1 мая 1992 года попал в Главное Конструкторское Бюро НПО «Энергия», только на должность кандидата на место космонавта-испытателя.

Начиная с начала 1992 по начало 1994 года Александра направили на общекосмическую подготовку в Центр Подготовки Космонавтов имени Гагарина, а с 25 марта ему присвоена квалификация «Космонавта-испытателя».

Совершил космический полет с 10 февраля по 15 августа 1997 года в качестве бортинженера на космическом корабле «Союз ТМ­-25» и орбитальном комплексе «Мир» продолжительностью 184 суток 22 часа. В ходе полета дважды возникали опасные аварийные ситуации.

С 10 февраля по 15 августа 1997 года в качестве бортинженера корабля «Союз ТМ-25» (позывной: «Сириус-2») и ОК «Мир» вместе с В. Циблиевым по программе 23-й основной экспедиции (ЭО-23). По программе Мир-NASA вместе с ними в составе экипажа основной экспедиции летал вначале Дж. Линенджер, а затем М. Фоул.
Во время этого полета произошло сразу несколько ЧП: 23 февраля 1997 на станции произошел пожар от бракованной кислородной шашки, 25 июня 1997 при перестыковке ТКГ «Прогресс М-34» произошло столкновение корабля с комплексом, приведшее к разгерметизации модуля «Спектр».
Продолжительность полета составила 184 суток 22 часа 7 минут 40 секунд.

За успешное осуществление полета и проявленные при этом мужество и героизм летчику­-космонавту Александру Ивановичу Лазуткину 10 апреля 1998 года присвоено звание Героя Российской Федерации.

20 марта 2002 года решением Межведомственной комиссии по отбору космонавтов (МВК) был назначен бортинженером дублирующего экипажа 4-й российской экспедиции посещения МКС, вместе с командиром экипажа Юрием Лончаковым. Непосредственную подготовку к полету проходил с 25 марта 2002 года. Во время старта ТК «Союз ТМА-1» 30 октября 2002 года был дублером бортинженера корабля.

11 декабря 2003 года решением Международной комиссии по формированию экипажей МКС (МСОР) был назначен бортинженером дублирующего экипажа 12-й экспедиции на МКС (экипаж МКС-12Д) и одновременно бортинженером основного экипажа 14-й экспедиции на МКС вместе с Джеффри Уилльямсом и Клэйтоном Андерсоном (позднее из-за задержек с возобновлением полётов шаттлов Андерсен был выведен из экипажа). 9 августа 2005 года, находясь на подготовке в США, почувствовал себя плохо и был срочно доставлен в кардиологическое отделение одного из госпиталей Хьюстона, где находился в течение нескольких дней. На этом основании он был отстранен от дальнейших тренировок и выведен из состава обоих экипажей, в которых его заменил Михаил Тюрин.

В соответствии с решениями Главной медицинской комиссии от 6 марта 2007 года и Главной межведомственной комиссии от 15 ноября 2007 года приказом главы Роскосмоса от 22 ноября 2007 года освобожден от должности космонавта-испытателя 3-го класса.

Летчик-испытатель работал в отряде космонавтов до 2008 года. Приказом Президента РКК «Энергия» Герой России Лазуткин Александр освобожден от должности космонавта-­испытателя.

С июля 2011 года являлся директором Мемориального музея космонавтики.

В 2014 году назначен на должность заместителя генерального конструктора Акционерного Общества НПП «Звезда» имени Г.И. Северина.