Крикалев Сергей Константинович

Российский космонавт. Герой Советского Союза. Первый Герой Российской Федерации. Исполнительный директор по пилотируемым космическим программам ГК «Роскосмос». Ранее занимал должность заместителя генерального директора по пилотируемым программам ФГУП «ЦНИИмаш». Майор ВВС. Действительный член Российской академии космонавтики.

Сергей Крикалев родился 27 августа 1958 года в городе Санкт­-Петербург. В 1975 году окончил десять классов средней школы № 77. С 1977 года занимался самолетным спортом в местном аэроклубе. Через четыре года окончил с отличием Балтийский государственный технический университет по специальности «Проектирование и производство летательных аппаратов».

С 14 сентября 1981 года Крикалев работал инженером 111­-го отдела Главного Конструкторского Бюро Научно-производственного объединения «Энергия». Занимался разработкой инструкций для космонавтов. Через год стал инженером, а с 1 июня 1985 года, старшим инженером 191-­го отдела Главного конструкторского бюро НПО «Энергия».

Решением государственной межведомственной комиссией 2 сентября 1985 года Крикалев отобран в отряд космонавтов НПО «Энергия». В течении следующего года проходил общекосмическую подготовку. В конце ноября 1986 года присвоена квалификация «космонавт­-испытатель». Далее, два года проходил подготовку по программе «Буран».

Сергей Крикалев 22 марта 1988 года заменил в основном экипаже корабля «Союз ТМ­-7» Калери, отстраненного от подготовки по состоянию здоровья. До 11 ноября 1988 года проходил подготовку в качестве бортинженера основного экипажа корабля «Союз ТМ-­7» по программе «Арагац» на орбитальном комплексе «Мир», вместе с Волковым и Жан­-Лу Кретьеном. Также прошел подготовку в качестве первого испытателя средства передвижения космонавта и готовился к работе с модулем «Квант­-2», но программа полета оказалась изменена.

Первый космический полет Крикалев совершил с 26 ноября 1988 года по 27 апреля 1989 года в качестве бортинженера корабля «Союз ТМ­-7» и орбитального комплекса «Мир» по программе четвертой основной экспедиции и советско-­французской программе «Арагац». Стартовал совместно с командиром корабля Волковым и космонавтом­исследователем-гражданином Французской Республики Жан-­Лу Кретьеном. Выполнив программу полета подготовили станцию к функционированию в беспилотном режиме и совершили посадку 27 апреля 1989 года. Продолжительность космического полета составила 151 сутки 11 часов 08 минут 24 секунды.

Указом Президиума Верховного Совета СССР от 27 апреля 1989 года за успешное осуществление космического полета на орбитальном научно-исследовательском комплексе «Мир» и проявленные мужество и героизм Крикалеву Сергею Константиновичу присвоено звание Героя Советского Союза с вручением ордена Ленина и медали «Золотая Звезда».

В 1990 году Крикалев готовился к своему второму полету как член дублирующего экипажа для восьмой долговременной экспедиции на станцию «Мир». В декабре 1990 Крикалев начал подготовку к участию в девятой экспедиции на станцию «Мир». Союз ТМ-12 запущен 18 мая 1991 года с командиром Анатолием Павловичем Арцебарским, бортинженером Крикалевым и британской женщиной-космонавтом Хелен Шарман. Через неделю Шарман вернулась на Землю с предыдущим экипажем, а Крикалев и Арцебарский остались на «Мире». За лето осуществили шесть выходов в открытый космос, при этом провели многочисленные научные эксперименты, а также работы по обслуживанию станции.

По плану возвращение Крикалева должно было произойти через пять месяцев, но в июле 1991 Крикалев согласился остаться на станции «Мир» в качестве бортинженера с другим экипажем, который должен прибыть в октябре. Этот полет интересен тем, что космонавты улетали из СССР, а вернулись уже в Россию: во время их полета Советский Союз прекратил существование. Продолжительность полета составила 311 суток 20 ч 00 мин 34 с.

Указом Президента Российской Федерации № 387 от 11 апреля 1992 года за мужество и героизм, проявленные во время длительного космического полета на орбитальной станции «Мир», летчику-­космонавту СССР Крикалеву Сергею Константиновичу присвоено звание Героя Российской Федерации с вручением знака особого отличия ­медали «Золотая Звезда» № 1.

В октябре 1992 руководство НАСА объявило о том, что на американском корабле многоразового использования полетит российский космонавт, имеющий опыт космических полетов. Крикалев стал одним из двух кандидатов, второй, Владимир Титов, направленных Российским космическим агентством для тренировок вместе с экипажем STS-60. В апреле 1993 года Крикалев объявлен основным кандидатом.

Третий космический полет Крикалев совершил с 3 по 11 февраля 1994 года в качестве специалиста в составе экипажа на борту многоразового транспортно-­космического корабля STS­-60 «Дискавери». Это стал первый в истории пилотируемой космонавтики американо­-российский совместный полет на корабле многоразового использования. Продолжительность полета составила 8 суток 7 часов 10 минут 13 секунд.

Свой четвертый космический полет Крикалев совершил с 4 по ­16 декабря 1998 года в рамках миссии STS-­88 в качестве специалиста полета­-4. Вместе с командиром шаттла Робертом Кабаной, Сергей Крикалев впервые открыл люк в Международную Космическую Станцию. Продолжительность полета составила 11 суток 19 часов 18 минут 47 секунд.

Пятый космический полет Крикалев совершил с 31 октября 2000 по 21 марта 2001 года в качестве бортинженера корабля «Союз ТМ­-31» и МКС по программе первой основной экспедиции МКС. Посадку совершил на шаттле «Дискавери» STS­-102 в качестве специалиста полета. Продолжительность полета составила 140 дней 23 часа 40 минут 19 секунд.

В своем шестом космическом полете Крикалев возглавил основной экипаж первой экспедиции к Международной космической станции, стартовав в космос 15 апреля 2005 года на корабле «Союз ТМ­6» с членами экипажа: астронавтом NASA Джоном Филлипсом и астронавтом Европейского космического агентства Роберто Виттори. За время полета Крикалев совершил один выход в открытый космос: 18 августа 2005 года.