Кондакова Елена Владимировна

  

Первой женщиной в истории освоения космоса, совершившей самый продолжительный полет, была Елена Кондакова. Космонавт на сегодняшний день имеет за плечами две успешные экспедиции в безвоздушное пространство, первая из которых длилась в течение пяти месяцев. Также отважная Елена Владимировна была достойна называться Героем России, ей присуждено множество медалей и наград России и США. Однако по истечению времени она приняла решение уйти из науки, пробуя себя на политическом поприще. Такой многогранный опыт имеет за своими плечами известный космонавт Елена Кондакова.

Школьные и студенческие годы космонавтки Елена появилась на свет в Московской области, в городе Мытищи в 1957 году, 30 марта. Она росла не единственным ребенком в семье. Кроме нее у родителей, Кондаковых Владимира Андреевича и Клавдии Сергеевны, был еще сын Михаил Владимирович, 1952 года рождения, который на сегодня является доцентом МЛТИ. Елена Кондакова росла очень активным и сообразительным ребенком, и по достижению ею школьного возраста родители отдали ее в общеобразовательную школу. Успешно завершив 10 классов и удостоившись аттестата о среднем (полном) общем образовании, она поступает в Бауманское Московское высшее техническое училище, которое оканчивает в 1980 году по направлению «Производство летательных аппаратов». Далее, в 1983 году, она с прежним успехом заканчивает факультет истории искусств и эстетики Всесоюзного института марксизма и ленинизма. А по прошествии времени, сравнительно недавно, в 2006 году, она становится дипломированным специалистом академии Министерства иностранных дел РФ. Подготовка к путешествию в космос.

По окончанию Бауманского училища в 1980 году Елена Кондакова приступает к разработке научных проектов, к реализации экспериментов, проведению необходимых наблюдений и прочей исследовательской деятельности под руководством Ракетно-космической корпорации «Энергия». День за днем Елена показывала очень хорошие результаты, и уже в 1989 году ее кандидатура была утверждена предприятием, и она рекомендована в ЦПК имени Гагарина, где и впоследствии и осуществляла всю необходимую подготовку. По истечению обучения весной 1990 года ей была присуждена дополнительная квалификация космонавта-исследователя. С начала 1994 года Елена Владимировна уже не жалея сил осуществляла подготовку для дальнейшего участия в семнадцатой по счету научной экспедиции на орбитальную станцию «МИР», куда она была приглашена в качестве члена ведущего экипажа. Первый и самый длительный в ее жизни полет За жизнь ею было осуществлено два долгожданных полета в космос. Первый старт был дан 1994 года в период с 4 октября по 9 марта на космическом комплексе под названием «Союз ТМ-20». В этой экспедиции она исполняла роль бортового инженера. Тот полет долгое время значился как один из самых продолжительных пребываний в космическом пространстве. Обратно на Землю Елена Владимировна прилетела в марте 1995 года, оставив за плечами нахождение в космическом пространстве длительностью в 169 дней 5 часов и 35 секунд. Безусловно, это был рекорд, ведь до Елены никто из женщин не отважился провести на орбите столько времени. Экипаж, в составе которого была и Елена, выполнил все закрепленные за командой операции.

По возвращении домой Кондакова Елена Владимировна, космонавт, пробывший длительное время в необъятном космическом пространстве была удостоена звания Герой России за оказанное во время осуществления полета содействие Ракетно-космической корпорации. За мирное освоение космического пространства, а также за небывалую стойкость и мужество Елена Кондакова была удостоена множества наград и похвал.

Второй полет На время второго полета их пристанищем выступил американский космический корабль, названный «Атлантисом». Он дал старт в мае 1997 года и пробыл в космосе чуть больше девяти суток. У Кондаковой сложились очень теплые отношения с первой в мире женщиной, отправившейся покорять безвоздушное пространство, Валентиной Терешковой. С тогда еще юной и неопытной Еленой она делилась своей мудростью, впечатлениями, давала нужные советы. Валентина Владимировна встречала и провожала Кондакову во время всех ее полетов.

Космические путешествия в этой семье – дело привычное. И это не просто слова. Муж Кондаковой, Валерий Рюмкин, имеет за плечами не меньше, чем у жены доблестей и почета. Он является летчиком-космонавтом, которому удалось побывать в безвоздушном пространстве целых четыре раза. Если сложить вместе то время, что он провел в космосе, то мы получим год – 365 дней жизни вне дома, наблюдений и научных экспериментов. «Я вытащила в этой жизни лотерейный билет!» – эту фразу не раз повторяла Елена Кондакова в своих интервью. Она в буквальном смысле боготворит своего мужа и считает, что более порядочного человека в своей жизни она не встречала. У пары есть дочь, Евгения, которая на сегодняшний день является студенткой одного из высших учебных заведений Москвы. Единственное, о чем жалеют космонавты, так это о том, что у них растет лишь один ребенок. Елена всегда хотела иметь большую семью, как минимум – троих детей. Но судьба распорядилась иначе, и всю свою заботу и нерастраченную любовь родители посвятили своей единственной и горячо любимой дочери.

В круг увлечений Елены Владимировны входят театр, рыбалка, чтение, альпинизм и путешествия. Женщина всегда была разносторонне развитым человеком – ее интересовало буквально все. Помимо космоса, Кондакова Елена Владимировна предпринимала попытки реализовать себя и как политический деятель, однако уже после первых выборов она поняла, что это не для нее, и решила как можно скорее сойти с дистанции. Пару слов в заключение Почему-то о ней, проведшей в космосе самый продолжительный период времени, нежели ее предшественницы, говорят не так уж и много. Третья в истории СССР женщина-космонавт, общественный деятель, любящая мать и верная супруга – такой предстает пред нами отважная женщина, посвятившая себя науке, Елена Кондакова. Биография ее по праву может стать примером и напутствием для еще только начинающих космических первопроходцев. Единственное, о чем сожалеет Елена, так это о том, что ей не удалось ощутить космос во всем его великолепии. Женщине за все то время, что она провела на орбите, не посчастливилось ни разу выйти за пределы станции.

Космонавт: Кондакова Елена Владимировна (2412.1969 г.)

  • 80-й космонавт России (320-й в мире), позывной «Витязь-2»
  • Длительность полета (1994-1995 гг.): 169 суток 05 часов 21 минута 35 секунд
  • Длительность полета (1997 гг.): 9 суток 5 часов 20 минут 48 секунд