За всю историю отечественной космонавтики на орбите побывали только три представительницы нашей страны. Первая – Валентина Терешкова, ставшая Первой женщиной-космонавтом планеты. Совершила единственный полёт в 1963г. Его продолжительность составила 2 суток 22 часа 50 минут.

Светлана Савицкая отправилась в космос лишь спустя  19 лет. Зато она первая из дам – космонавтов покинула пределы орбитальной станции. Совершила два полёта в 1982 и 1984 гг. общей продолжительностью 19 суток 17 часов 7 минут (из которых выход в космос занял 3 часа 35 минут). А через 10 лет в космосе побывала Елена Кондакова. И она тоже дважды «прописывалась» на орбите: в 1994 и 1997 гг. общей продолжительностью 178 суток 10 часов 42 минуты 23 секунды.

Сегодня среди кандидатов в космонавты только одна женщина – Елена Серова. Она попала в отряд в 2006г. и пока не назначена ни на один из будущих полётов на МКС. «Что касается Серовой, то мной поставлена задача, чтобы женщина была на орбите», – заявил Владимир Поповкин. Впрочем, россиянок, желающих полететь в космос, пока немного. До Серовой, например, в отряде космонавтов РКК «энергия» 10 лет находилась Надежда Кужельная. Она окончила МАИ, выступала в женской пилотажной группе при ОКБ Сухого, стала членом Команды «Ласточки» (женской сборной России, по мастерству не уступающей пилотам «Русских витязей» или «Стрижей”), но ушла из отряда в неполные 40 лет, так и не поработав на орбите.

Кстати, когда в 2005г. американский шаттл «Дискавери» впервые отправился в космос после катастрофы «Колумбии», руководить ответственейшей экспедицией НАСА было доверено именно женщине. Командиром челнока была назначена подполковник ВВС США Айлин Коллинз. Айлин Коллинз – 320-й астронавт мира и 203-й астронавт США.

Теперь, по словам Поповкина, набор в российский отряд космонавтов будет открытым. Конкурс назначен на первую половину 2012г.  До сих пор попасть в отряд космонавтов можно было только по рекомендации предприятий ракетно-космической отрасли, институтов, занимающихся космической темой, и ВВС. Однако теперь попробовать стать космонавтом сможет любой человек, отвечающий определённым требованиям Роскосмоса.

Российское космическое ведомство вообще планирует изменить принцип набора космонавтов. «У нас, если ты попал в отряд, то становишься космонавтом, – пояснил Поповкин. – Мы же отберём кандидатов на те 5-7 мест, которые у нас будут, и по результатам общекосмической подготовки отберем именно тех, кто начнет подготовку в составе экипажа. Остальные 10-12 человек составят резерв».

На 16 июня 2010г. 55 женщин-космонавтов и астронавтов участвовали в космических полётах. К настоящему времени в живых нет троих из них. Распределение женщин-космонавтов по странам: США – 45 женщин-космонавтов, СССР и Россия – 3 женщины-космонавта, Канада – 2 женщины-космонавта, Япония – 2 женщины-космонавта, Великобритания – 1 женщина-космонавт, Франция – 1 женщина-космонавт, Республика Корея – 1 женщина-космонавт.