Георгий Тимофеевич Береговой – единственный Дважды Герой Советского Союза, который первую Золотую Звезду получил за Великую Отечественную войну, а вторую Золотую Звезду за полет в космос.

Георгий Береговой родился 15 апреля 1915 года в селе Федоровка Полтавской области. После окончания средней школы в 1938 году работал на Енакиевском металлургическом комбинате, затем ушел в Красную Армию. В 1941 году окончил Ворошиловградскую школу военных летчиков. Участник Великой Отечественной войны с июня 1942 года. Воевал на штурмовике Ил-2.

186 боевых вылетов выполнил за время войны Георгий Береговой. Всю Великую Отечественную войну он провел на полевых аэродромах Западного, Калининского, Центрального, Степного, Воронежского и 2-го Украинского фронтов. Участвовал в освобождении Польши, Румынии, Венгрии, Чехословакии. Бомбил и штурмовал вражеские танки, артиллерийские батареи, речные переправы и эшелоны, 3 раза был сбит, 3 раза горел в самолете, но всегда возвращался в строй.  За мужество и отвагу, проявленные в боях с врагами, Георгий Тимофеевич Береговой 26 октября 1944 года удостоен звания Герой Советского Союза. Свой последний боевой вылет в Великой Отечественной войне командир эскадрильи 90-го Гвардейского штурмового Староконстантиновского авиационного полка Герой Советского Союза Гвардии капитан Береговой выполнил в мае 1945 года под Брно, громя с воздуха группировку немецких войск, которые продолжали вести боевые действия на территории Чехословакии.

В 1961 году Георгий Береговой получил звание “Заслуженный летчик-испытатель СССР”.

В 1963 году Георгий Береговой был зачислен в отряд советских космонавтов (группа ВВС № 2 – дополнительный набор). Прошел полный курс подготовки к полетам на кораблях Союз. 26 – 30 октября 1968 года совершил космический полет на космическом корабле Союз-3. В полете была предпринята неудачная попытка стыковки с беспилотным кораблем Союз-2 в тени Земли. Полет продолжался 3 суток 22 часа 50 минут 45 секунд. За выполнение космического полета Георгий Тимофеевич Береговой награжден 1 ноября 1968 второй медалью “Золотая Звезда”.

Совершив космический полет в возрасте 47 лет, Георгий Тимофеевич Береговой в течение многих лет являлся старейшим человеком, побывавшим на орбите.

В 1972 – 1987 годах Георгий Тимофеевич Береговой был начальником Центра подготовки космонавтов. Имел научные труды в области космонавтики и инженерной психологии. Защитил кандидатскую диссертацию и получил степень кандидата наук. В 1987 году ушел в отставку в звании генерал-лейтенант авиации.

Скончался 30 июня 1995 во время операции на сердце.