Андриян Николаев и Павел Попович – дуэт на орбите.

В 1960-х годах в космосе продолжалось советско-американское соперничество. После баллистических и орбитальных полетов с обеих сторон, 12 августа 1962 года СССР запустил в космос не один, а два корабля. Это был первый групповой полет двух кораблей в космическом пространстве. «Восток-3» и «Восток-4», пилотируемые майором Андрияном Николаевым и старшим лейтенантом Павлом Поповичем, совершили полет на близких орбитах. Во время полета между кораблями была установлена радиосвязь.

Адриян Николаев родился 5 сентября 1929 года в деревне Шершелы, Республика Чувашия. Во время Великой Отечественной войны молодой Адриян работал на колхозных полях, заменяя мужчин, призванных на фронт. По окончании учебы в лесном техникуме работал лесоводом в лесах Карелии. После окончания курсов стрелков-радистов он выразил желание поступить в летное училище. Диплом пилота получил в 1954 году, и благодаря своей настойчивости и сильной воле был зачислен в отряд космонавтов.

Павел Попович родился в 1930 году в украинском поселке Узин. В 1951 году окончил индустриальный техникум в Магнитогорске, где впервые стал заниматься пилотированием в местном аэроклубе. В 1954 году окончил военное авиационное училище, получив звание офицера. Показав отличные результаты в летной работе, Попович был зачислен в отряд космонавтов.

Оба пилота начали тренироваться к полету в 1960 году. Целью эксперимента, подготовленного и проведенного советскими учеными и конструкторами, был одновременный запуск на орбиту двух космических аппаратов и получение информации о влиянии длительного пребывания в космосе в состоянии невесомости на человеческий организм. Исследования проводились в рамках советской программы космоса «Восток», и это был следующий, второй, этап изучения орбитальных полетов вокруг Земли. 11 августа 1962 года Адриян Николаев первым стартовал с космодрома Байконур на корабле «Восток-3». Сутки спустя, 12 августа, на корабле «Восток-4» старовал Павел Попович. Согласно программе, в эксперименте  участвовали два независимых космических корабля. Расстояние между ними в определенной фазе полета не превышало 65 км, так что каждый космонавт  из своей кабины мог видеть корабль партнера. На Землю передавалось телевизионное изображение полета, заснятое в космосе. После совершения 64 оборотов вокруг Земли за 95 часов 25 минут «Восток-3», пролетев расстояние 2600000 км, приземлился 15 августа вблизи Караганды, в Казахстане. Его «космический брат», «Восток-4», приземлился через семь минут. Он облетел вокруг нашей планеты 48 раз за 71 час 1 минуту в районе Караганды. Оба корабля показали точные результаты, чем вызвали восхищение всего мира.