Культурно-просветительский Центр им. В. Терешковой

Уникальность комплекса начинается уже с его архитектуры. Проект этого необычного здания – результат совместной работы ярославских архитекторов, специалистов института «Гражданпроект» и фирмы «Концептор». Неординарность, смелость архитектурного решения Центра, гармонично вписавшегося в уже сложившееся пространство, оказались созвучны и атмосфере наступившего тысячелетия, и предназначению создаваемого объекта. Именно он открывает прекрасную зону отдыха на Которосльной набережной, которая включает и парк 1000-летия, и концертно-зрелищный комплекс, и новую гостиницу.

Культурно-просветительский центр им.В.В.Терешковой является многокомпонентным учреждением культуры и синтезирует воплощённые прогрессивные научные, технические, обучающие, просвещающие интерактивные возможности и включает в себя:

1. современный планетарий с трёхмерной компьютерной визуализацией;

2. обсерваторию;

3. экспозиционно-выставочный зал «История космонавтики»;

4. познавательно-развлекательный комплекс «Транс-Форс» с:

  • интерактивным классом,
  • медиа-кафе,
  • 5-D аттракцион шаттл.

Астрономическая обсерватория Культурно-просветительского центра имени В.В.Терешковой располагает всеми необходимыми ресурсами для оказания квалифицированной помощи любителям астрономии в проведении исследований и совершении открытий в рамках любительской астрономии.

Обсерватория предлагает экскурсию на тему «Вечернее звёздное небо над Ярославлем»

В программе экскурсии:

  • краткий рассказ о нашей обсерватории;
  • рассказ о современных созвездиях и мифах, с ними связанных;
  • наблюдение в телескоп космических объектов, видимых в данную ночь:
  • Луна, планеты, галактики, звёздные скопления и т. д.

Предлагаются индивидуальные экскурсии по звёздному небу.

Экскурсоводы расскажут посетителям музея об истории воздухоплавания, увидят уникальные фотоизображения других планет, сделанные роботами,запущенными на их поверхность, увидят макеты ракетоносителей,космических кораблей, спутников, орбитальных станций. Познакомятся с экспонатами, подаренными космонавтами, смогут примерить космический скафандр и сфотографироваться в нём.

Медиа-кафе Центра центра им. Терешковой

Медиа-кафе Центра выполнено в виде кают-компании космического корабля, за бортом которого расположен огромный панорамный экран с 3-D-визуализацией, который может превратить обед или ужин в увлекательное виртуальное путешествие по красивейшим городам мира, межгалактическое путешествие или позволит увидеть, как выглядит Земля из космоса.

В интерактивном классе проходят образовательные программы для школьников с использованием трёхмерной компьютерной графики и цифровых технологий. Захватывающая визуализация на огромном панорамном экране сопровождается текстовой и графической информацией на мониторах. За счёт визуальных и звуковых эффектов достигается полное ощущение реальности происходящего и полное погружение в изучаемый материал.

Познавательные программы Транс-Форс – это уникальный пример использования новейших информационных технологий в системе образования, который позволяет поднять эффективность образовательного процесса на качественно новый уровень.

Во время виртуальных уроков школьники становятся не только путешественниками, но и исследователями,и участниками событий познавательного процесса. Через каждые 15 минут на экранах мониторов в режиме онлайн, выводятся контрольные вопросы, что даёт возможность проверить степень усвоения учебного материала. Ежегодно проходит Олимпиада«Транс-Форс».

5-D аттракцион шаттл

«Шаттл» – это уникальный интерактивный аттракцион нового поколения. Он на время позволит стать членом экипажа суперсовременного боевого космического корабля. Наш «Шаттл» является единственным из всех существующих аттракционов-симуляторов, объединившим в себе большой панорамный экран, систему подвижности с шестью степенями свободы, создающими полный аналог реальных ощущений при перемещениях во всех возможных плоскостях пространства —горизонтально-поперечных, вертикальных, вращении, качке, а также трёхмерную передачу изображения и интерактивность. Ещё одной уникальной особенностью этого аттракциона является разнообразие сценариев:приключения, экскурсии и боевые миссии.

Астрономический кружок

Занятия проводятся в Звездном зале, Астрономической обсерватории,Интерактивном классе, Музее истории космонавтики на бесплатной основе.

  • Вторник(8-11 класс) 18.00
  • Четверг(1-7 класс). 18.00
  • Поисково-исследовательская работа участников кружка проводится по индивидуальным планам

Руководитель кружка:

Дмитрий Викторович Колесников – аспирант ЯГПУ им. К.Д. Ушинского по специальности «Теоретическая физика». Тема научной работы “Поиск неоткрытых опасных небесных тел”, к которым относятся кометы, метеороиды, астероиды.

Цель кружка:

совершение участниками научно-значимых открытий, – по крайней мере, микрооткрытий – в области астрономии (новое не только для себя, но и для всех).

Отличия от работы других кружков:

а) основное внимание предполагается уделить поисково-исследовательской работе участников – не только знакомство с известными знаниями о Вселенной, но и получение, впервые, новых знаний;

б) участие кружковцев в региональных,Российских и Международных научных конференциях, а также активная публикация участниками кружка в научных журналах оригинальных результатов собственных исследований;

в) учитывается, что астрономия -уникальный учебный предмет для развития творческих способностей на основе создания участниками кружка объектов интеллектуальной собственности.

(Под творчеством подразумевается как”деятельность, порождающая нечто качественно новое и отличающаяся неповторимостью, оригинальностью, и общественно-исторической уникальностью”; так и способность удивляться и познавать, умение находить решения в нестандартных ситуациях; нацеленность на открытие нового и способность к глубокому осознанию своего опыта);

г) инновационные технологии в управлении творческой работой кружковцев, предполагаемые научно-значимые результаты их поисково-исследовательских работ и наличие современного оборудования высокого уровня, несомненно, отличают(будут характерными отличиями) астрономический кружок Центра от других кружков.