Безопасность в интернете

Береги свою личную информацию. Не разглашай такие личные данные, как имя, фамилия, но­мер школы, возраст, домашний адрес или номер телефона. При регистрации на сайте пользуйся псев­донимом (придуманным именем вместо настоящего, например не «Маша Сидорова», а «Лучик») Дер­жи в тайне свои пароли и никому не сообщай их, кроме родителей, даже друзьям и знакомым. Выбери пароль, о котором никто не сможет догадаться. Например не «123456» и не «51с!огоуа», а «з1с!0По\/4». Прежде чем разместить свои фотографии и фотографии членов своей семьи, видео, результаты свое­го творчества, переписку в Интернете, подумай, не может ли эта информация быть использована про­тив тебя. Посоветуйся с родителями.

Не доверяй информации из Интернета Относись к любой информации, поступающей из Ин­тернета, осторожно. Она может оказаться недостоверной, и всегда будет полезно проверить это. Уз­най об авторах сайта: зайди в раздел «О нас» или нажми на похожие ссылки на странице. Узнай, кто разместил информацию.

Не терпи агрессию, оскорбления интернет-собеседника в свой адрес. Блокируй или не от­вечай тем, кто тебя унижает. Расскажи об этом взрослым или пожалуйся на обидчика администратору сайта. Будь вежлив сам с другими пользователями. За грубое и оскорбительное поведение тебя могут заблокировать или исключить из сообщества.

Будь осторожен с новыми интернет-знакомствами. Будь осторожен с новыми для тебя людь­ми, которых ты встречаешь в Сети, даже если они кажутся дружелюбными. Помни, что твой собесед­ник скрывается под вымышленным именем и может быть совершенно не тем, за кого он себя выдает. Если ты решил встретиться с человеком, с которым общался только в Интернете, назначь встречу в об­щественном месте, приведи с собой родителей.

Скачивай файлы и программы только из достоверных источников. Не следует доверять ссылкам в письмах и сообщениях от неизвестных вам людей. Это может быть небезопасно, поскольку сообщение может быть отправлено хулиганами или мошенниками. Не рекомендуется скачивать прис­ланные вам незнакомыми людьми файлы, они могут носить в себе вирусы. Скачивай файлы и програм­мы только из достоверных источников. Убедись в том, что твой компьютер защищен антивирусной программой, и она постоянно обновляется.

Остерегайся обманщиков. Предложение получить какую-либо информацию за отправку смс- сообщения по предложенному номеру может быть обманом, и вместо предоставления обещанной ин­формации с твоего сотового телефона снимут очень большую сумму денег. Опасайся звонить по пред­ложенным на сайте номерам телефонов.

Используй защищенную поисковую систему. Для поиска информации в Интернете используй поисковую систему http://family.yandex.ru. она заведомо не выдает по запросу адреса опасных и неп­роверенных сайтов.

Памятка "Возможности и опасности интернета"

Онлайн-опасности

Информационная безопасность