Синий туман – словно обман. Вред курительных смесей.

Серьезнейшей проблемой современного мира является существование наркотических веществ. Конечно же, правительство и правоохранительные органы делают многое для того, чтобы оградить население от жизненно опасной зависимости. Невзирая на это, ежегодно от воздействия курительных смесей на организм погибает огромное количество людей, а некоторые остаются инвалидами.

Курительные смеси попали к нам из-за границы и распространяются под названием «Спайс». Нередко смеси продаются под видом благовоний или же Фэн-шуй талисманов

Что представляют собой курительные смеси?

Различные смеси являются синтетической вариацией марихуаны, но по воздействию на центральную нервную систему и весь организм в целом превосходят ее в несколько десятков раз. В процессе изготовления используются обыкновенные травы из ряда тех, которые растут в полях и на огородах. Казалось бы, что это абсолютно безопасная затея, так как обыкновенный сорняк неспособен нанести вред здоровью. Но не все так просто. Для того чтобы травы обладали необходимым эффектом, их пропитывают специальными химическими веществами. Далее следует упомянуть о том, что курительные смеси считаются сильнодействующими наркотиками, которые приводят к зависимости буквально после первого употребления. «Спайс» погубил достаточное количество жизней, чтобы считать его крайне опасным. Курительные смеси могут вызывать различного рода галлюцинации, панические атаки и паранойю. Более того, влияние, которое оказывается химическими веществами на мозг, способно привести к сильнейшим психическим расстройствам. 

В чем же состоит вред «Спайса»?

Длительное употребление синтетических веществ грозит появлением серьезных проблем со здоровьем, требующих длительного лечения. Самое страшное, что передозировка спайсом может привести к потере сознания, клинической коме и даже летальному исходу. Огромный ущерб наносится гормональной и половой системам,  возникают нарушения в функционировании сердечно-сосудистой системы. Если изначально наркоман страдает от тахикардии, перепадов артериального давления, аритмии, то в дальнейшем он столкнется с острой сердечной недостаточностью. Головной мозг молниеносно реагирует на проникновение в кровь вредоносных элементов. Это проявляется резким сужением капилляров. Если подобное явление происходит слишком часто, то жизненно важный орган испытывает нехватку кислорода, и клетки начинают постепенно отмирать. Также после приема смеси возникает сильнейшая интоксикация, сопровождающаяся рвотой, головокружением, спазмами кишечника и нарушением стула. Но основной удар приходится по центральной нервной системе. Человек, употребляющий спайс, испытывает разного рода галлюцинации, находится в состоянии эйфории или, наоборот, страдает от приступов истерики, паранойи и депрессии. Опасность заключается в том, что в неконтролируемом состоянии зависимые люди прыгают с высоток, бросаются под машины, совершают самоубийство другими способами, так как не отдают себе отчет. Также при регулярном употреблении наркотика ухудшается память и трудоспособность. Со временем мышление полностью изменяется, и развиваются серьезные заболевания.

Следует упомянуть и о том, что спайс проникает в организм сквозь стенки дыхательных путей и слизистые оболочки в полости рта. Поэтому зависимые люди часто кашляют, имеют охрипший неприятный голос, а их зубы приобретают желто-коричневый оттенок. Если своевременно не прекратить употребление курительной смеси, то может развиться рак легких или гортани.