«Шаги Победы» Квиз-игра

Детская библиотека №4 имени В.В. Терешковой побывала в гостях у ребят из школы-интерната имени Э.Н. Макшанцевой, чтобы вместе отметить великий праздник — День Победы! Встреча получилась очень тёплой, важной и по-настоящему памятной. Сначала ребята узнали о событиях Великой Отечественной войны: о том, как начиналась война, как храбро сражались солдаты за свою Родину и как долго весь народ шёл к долгожданной Победе в мае 1945 года. А потом пришло время проверить свои знания! Ребята поучаствовали в увлекательном квизе «Шаги Победы» — отвечали на вопросы о важных датах, событиях, героях и главных битвах. Юные участники показали отличные знания истории! Самым активным и весёлым стал игровой блок. Ребята сами попробовали себя в роли солдат и медсестёр. Мальчишки были отважными солдатами, а девчонки учились перевязывать раненых, проявляя заботу и внимание. Игра объединила всех и подарила море эмоций А завершилась встреча просмотром трогательного мультфильма, снятого по сказке Константина Паустовского «Похождение жука-носорога». Эта добрая и грустная история о солдате напомнила ребятам о том, как важны память, верность и любовь к родному дому. Встреча получилась очень важной, душевной и запоминающейся

«Бессмертный полк Ярославля»

Приближается один из главных праздников в истории нашей страны.    9  мая мы будем торжественно отмечать 81-ю годовщину Победы в Великой Отечественной войне 1941 – 1945 гг. Этот праздник – дань уважения и выражение глубокой признательности всем, кто сражался за родную Отчизну. День Победы – самый любимый и почитаемый праздник в нашем государстве, этот праздник близок каждому гражданину России, от мала до велика, но этот праздник «со слезами на глазах», ведь мы вспоминаем о самом тяжелом периоде  в жизни нашей страны – Великой Отечественной войне. И гордость, и радость, и слёзы, и боль невозвратных потерь — всё соединилось в нашей Великой Победе… Подвиг советского народа в годы Великой Отечественной войны именно тот яркий пример, на котором воспитывается патриотизм подрастающего поколения. Библиотека – филиал № 4 имени В. В. Терешковой в преддверии праздника совместно с Детским центром «Восхождение» провела мероприятие под названием «Бессмертный полк Ярославля» в форме кино — экскурсии по улицам города, носящих имена великих земляков. «Бессмертный полк» — это акция, приуроченная к Дню Победы и проходящая во многих городах, поселениях и даже небольших посёлках, призванная сохранять память не только о Великой Отечественной войне, но и о каждом, кто не жалея своей жизни, боролся за освобождение своей Родины. Именно почитая наших великих земляков, Ярославцы увековечили память о них,  назвав улицы города в честь Героев Советского Союза. Ребята узнали много интересного и о жизни этих знаменитых людей и о подвигах, за которые получили высокое звание Героя Советского Союза. Теперь, проходя по улицам города и увидев мемориальную доску с фамилией героя, в честь которого названа улица, они остановятся, почитают, тем самым почтив память о героических соотечественниках. В заключении мероприятия ребята зачитывали  письма с рассказами о своих прадедушках и прабабушках,  участниках Великой Отечественной войны, что показывает преемственность поколений.

«Я расскажу вам о войне…» Патриотический час

Детская библиотека №4 имени В.В. Терешковой навестила ребят из детского сада, чтобы вместе поговорить о великом празднике — Дне Победы! 9 мая — это день, который знает и помнит вся Россия. Ребята слушали, как много лет назад началась война, как храбро сражались наши солдаты и как долго вся страна шла к победному маю 1945 года. А также посмотрели достоверные документальные кадры тех лет — встречи военных с родными после долгой разлуки. Эти кадры не оставили никого равнодушным: слёзы радости, крепкие объятия, долгожданное возвращение домой… 🕊️ А потом пришло время проверить свои знания. Дети поучаствовали в увлекательном квизе о Великой Отечественной войне: отвечали на вопросы, вспоминали важные даты и события. Юные знатоки справились отлично!   В конце ребята сами попробовали себя в роли солдат и медсестёр. Мальчишки были солдатами, а девчонки учились перевязывать раненых и проявлять заботу. Игра получилась очень живой, дружной и эмоциональной   Завершилась встреча просмотром доброго мультфильма о войне, который ещё раз напомнил детям о том, как важно беречь мир и помнить подвиг тех, кто защитил нашу Родину. Встреча получилась очень важной, трогательной и нужной.

«День Победы: помним и гордимся!»

Детская библиотека №4 имени В.В. Терешковой накануне празднования 81 годовщины победы в Великой Отечественной войне провела патриотический час «День Победы: помним и гордимся!».      Библиотекарь в доступной форме рассказала малышам о великом празднике, о важных моментах в истории ВОВ, о боевом и трудовом подвиге который совершил наш народ в годы войны. Объяснила почему мы так свято относимся к этому радостному праздник со слезами на глазах, который нельзя забывать. Почтили память героев минутой молчания, а затем поговорили о том, как важно помнить тех, кто защищал нашу Родину.      Кроме того, ребятам были показаны кадры кинохроники военных лет и были прослушаны песни: «День Победы» (сл. В. Харитонова, муз. Д. Тухманова); «Катюша» (сл. М. Исаковского, муз. М. Блантера). Многие начали подпевать — песни знакомы даже малышам!        Также юным читателям были представлены замечательные книги: Сергея Алексеева «Поклон победителям» и Александра Монвиж-Мотвинда «Великая Отечественная война». Эти современные, красочные издания вызвали интерес у детей.       Для повторения полученной информации дети ответили на вопросы викторины о Великой Отечественной войне. С удовольствием собрали тематические пазлы и посмотрели мультфильм по сказке-были Константина Паустовского «Похождения жука-носорога».