Откуда взялось выражение, что «мы — звёздная пыль»? Нескучные знания
Эту фразу придумал астроном Карл Саган. Твоё тело состоит из атомов, из миллиарда атомом. Атомы похожи на микроскопические шарики, из которых состоит вся материя во Вселенной, то есть всё, к чему можно притронуться. Большинство атомов образовалось в звёздах. Когда Вселенная начала развиваться, существовали только маленькие атомы водорода (одного из компонентов воды) и гелия (газа, который используется для надувания воздушных шариков). Из водорода и гелия появились первые звёзды. Сгорая, эти звезды создавали более крупные атомы… Когда маленькие атомы объединяются и образуют атомы побольше, это называется термоядерной реакцией. Когда звёзды умирают, они взрываются и выбрасывают в космос атомы. Эти атомы объединяются между собой и образуют туманности. Из туманностей рождаются новые звёзды. В каждой такой новой звезде атомы сгорают и объединяются в другие, более крупные и более разнообразные. А затем вокруг звёзд появляются планеты… Именно так возникла Солнечная система, Земля и… всё живое на нашей планете! Вот и получается, твоё тело состоит из звёздной пыли! Например, кальций, который содержится в твоих костях, или железо, которое придает крови красный цвет, — все эти атомы создали звезды миллиарды лет тому назад.
