26 ноября родился советский летчик-космонавт №13 — Борис Егоров

 Будущий космонавт родился в Москве 26 ноября 1937 года. Мальчика назвали в честь отца — прославленного хирурга, директора института имени Бурденко. Борис Егоров-старший был настоящим светилом и гордостью советской медицины. Борис уверенно отправился по стопам родителей. В медицинском институте юноша увлекся модным направлением – изучением влияния космических условий на здоровье человека. Тогда в этом направлении медицина делала только первые шаги. Егоров закончил 1-й Московский медицинский институт и погрузился в исследования.  Первое боевое дежурство Егорова состоялось во время полета Юрия Гагарина, 12 апреля 1961 года. Молодой врач тогда в составе группы дожидался космонавта в Сибири, но в тот раз помощь не потребовалась. Через год объявили набор в группу медиков, которые отправятся в космос сами, чтобы провести исследования на борту. На 1963 год был запланирован полет на многоместном корабле «Восход», экипаж которого хотели укомплектовать 3 специалистами — ученым, летчиком и врачом. До этого в космос отправляли только одноместные корабли, и задача поместить внутрь еще двоих человек оказалась непростой. Пришлось частично удалить аппаратуру и отказаться от скафандров. Ко времени полета Егоров написал 10 работ по медицине и готовился к защите диссертации. Более того, что немаловажно, он был моложе остальных, и, кроме зрения, проблем со здоровьем у него не было.  Полет состоялся 12 октября 1964 года. Космическая экспедиция продлилась 1 сутки 17 минут 3 секунды, и экипаж успел выполнить все задачи, в том числе провести необходимые медицинские эксперименты. За тот полет Егорову присвоили звание героя Советского Союза.  После этого Егоров не бывал в космосе и целиком посвятил себя исследованию медико-биологических проблем. В 1967 году Борис Борисович защитил кандидатскую диссертацию, а в 1984 году стал основателем Научно-исследовательского института биомедицинских технологий.  Космонавт был большим любителем автомобилей. Он стал одним из первых советских обладателей иномарки — машины Buick Electra. Друзья вспоминают, что Егоров был отличным водителем и предпочитал быструю езду. В 40 лет он удивил близких новым увлечением – мотокроссом, и даже мотоциклы для гонок собирал самостоятельно.  12 сентября 1994 года прославленный космонавт скончался. Причиной смерти стал обширный инфаркт. Борис Егоров похоронен рядом с отцом в Москве на Новодевичьем кладбище. В честь космонавта назван кратер на обратной стороне Луны и астероид под номером 8450. Имя Бориса Борисовича Егорова носит улица в городе Камышине в Волгоградской области. Она расположена по соседству с улицей имени Константина Феоктистова, его партнера по космическому полету. #НашаТраекторияПроектныйОфис#НашаТраекторияОбъединенныекосмосом

23 ноября родился космонавт Владислав Волков

 Летчик-космонавт Владислав Волков родился 23 ноября 1935 года в городе Москва. Он с детства увлекался авиацией, космосом. После средней школы, в 1959 году ¬окончил Московский авиационный институт по специальности «инженер-¬электромеханик», а затем вступил в ряды коммунистической партии.  С 1959 года работал в конструкторском бюро № 1 инженером — конструктором. Под руководством выдающегося инструктора Сергея Королева, Владислав Волков принимал участие в разработке различной космической техники, в число которой входили корабли «Восход» и «Восток», последний из которых доставил Юрия Гагарина в космос.  В 1964 году Волков завершил медицинское обследование для набора в отряд космонавтов. Первый полет в космос Владислав Волков совершил 12 по 17 октября 1969 года вместе с космонавтами Анатолием Филипченко и Виктором Горбатко. Целью миссии являлась стыковка «Союз-7» и «Союз-8», которая, из-за отказа автоматической системы управления, не состоялась. Продолжительность полета составила: 4 суток 22 часа 40 минут и 23 секунды. За успешное осуществление космического полета и проявленные при этом личное мужество и героизм летчику-¬космонавту Волкову Владиславу Николаевичу Указом Президиум Верховного Совета Советского Союза от 22 октября 1969 года присвоено звание Героя Советского Союза с вручением ордена Ленина и медали «Золотая Звезда».  В 1971 году космонавт Волков, под позывным «Янтарь-2» принял участие во второй своей космической миссии, целью которой являлась доставка космонавтов аппаратом «Союз-11» на первую в мире космическую станцию «Салют-1». Под командованием Георгия Добровольского, Владислав Волков и исследователь Виктор Пацаев 7 июня 1971 года покинули Землю на борту корабля «Союз-11». Затем, экипаж выполнил успешную стыковку с «Салют-1» и перешел на борт орбитальной станции, где космонавты пробыли 22 дня и выполнили все запланированные работы.Завершив работу, экипаж начал подготовку к возвращению на землю. Несмотря на предупреждение компьютера об открытом люке корабля: проверка на герметичность не обнаружила проблем. Из-за этого, космонавты предположили, что неисправен только лишь датчик. В назначенный день посадки внезапно прервалась связь с экипажем. Позже, «Союз-11» оказался обнаружен поисковой командой на расстоянии в 2200 километров от установленного места приземления. Вскрыв люк спускаемого аппарата увидели экипаж корабля без признаков жизни.  Волков Владислав Николаевич, Добровольский Георгий Тимофеевич и Пацаев Виктор Иванович погибли 30 июня 1971 года в результате разгерметизации спускаемого аппарата.  За мужество и героизм, проявленные при испытании нового космического комплекса, Волков Владислав Волков Указом Президиум Верховного Совета Советского Союза от 30 июня 1971 года посмертно награжден второй медалью «Золотая Звезда».Владислав Николаевич Волков похоронен на Красной площади в Кремлевской стене. #НашаТраекторияПроектныйОфис#НашаТраекторияОбъединенныекосмосом

11 ноября 1946 года родился космонавт Владимир Алексеевич Соловьев

11 ноября 1946 года родился космонавт Владимир Алексеевич Соловьев. Владимир Алексеевич Соловьев родился в семье военного летчика Мама преподавала в институте на кафедре математики и вычислительной техники. Двигатели ракет, самолетов были интересны с тех пор, видимо, это и стало определяющим фактором. После окончания школы в 1964 году Владимир поступает, с первого раза сдав все экзамены, в знаменитую Бауманку (Высшее техническое училище имени Н.Э. Баумана), на специальность «пневмогидравлика силовых установок». С отличием заканчивает учебу в 1970 году, получает диплом «инженера — механика». Сразу поступает на работу в знаменитое Центральное конструкторское бюро экспериментального машиностроения. Вначале в должности инженера занимается разработкой пневмогидросхемам и двигательными установками ракетного блока лунного орбитального корабля, лунный посадочный корабль и космический корабль «Союз Т». Также с участием Владимира Алексеевича разрабатывалась система для дозаправки орбитальной станции. Владимира Алексеевича ставят главным по обучению космонавтов, он должен обучить всему, что знает сам. Однако от ошибок не застрахован никто и они случались. Владимир Соловьев решает полететь на орбиту, посмотреть, как все работает в условиях невесомости, пишет заявление, которое относит В.П. Мишину, генеральному конструктору. После собеседования его кандидатуру одобряют. В 1973 году его назначают инженером-конструктором, затем старшим инженером, а перед зачислением в дружный отряд космонавтов занимается разработкой бортовой документации по установке и системе дозаправки. В 1978 году в должности космонавта-испытателя его зачисляют в космический отряд, проходит подготовку до 1980 года. До осени 1981 года продолжает готовиться уже в ЦПК, где готовится группа на станцию «Салют-7», все это время также активно принимает участие в новейших разработках и испытаниях техники, предназначенной для работы на орбите. В сентябре 1981 года занимает ответственную должность заместителя начальника 191 отдела НКО «Энергия». 8 февраля 1984 года с площадки №31 Байконура в 12 часов 7 минут по всемирному времени стартовал корабль «Союз Т-10», стыковка произошла девятого февраля к орбитальной станции «Салют-7», находящуюся в автоматическом режиме. Владимир Соловьев выполнял обязанности бортинженера. В одно время на станции присутствовало и выполняло свою работу шестеро космонавтов, за время полета было принято две кратковременные экспедиции. Впервые было совершено 6 выходов за пределы станции и это все во время одного полета, который длился двести тридцать шесть дней двадцать два часа сорок девять минут, в то время самый длительный полет. Этот полет вообще был богат на рекорды, впервые станцию посетил космонавт из Индии, легендарная Светлана Савицкая сделала рекордный выход в космос, шесть выходов в космос за время одного полета, шесть космонавтов одновременно на борту. Космонавт Соловьев в качестве бортинженера, второй полет совершил снова 13 марта 1986 года и длился сто двадцать пять дней, за это время было совершено 1980 витков и пройдено расстояние практически в 84 миллиона километров. Перед ними стояла сложная задача: переместить со станции «Салют-7» часть оборудования на станцию «Мир», которую предстояло расконсервировать и обжить, а также установить новое оборудование. Было сделано два выхода в вакуум длительностью восемь часов 50 минут, также провели эксперименты по сварке в космических условиях. Домой экипаж вернулся 16 июля. Дважды Герой Советского Союза Владимир Алексеевич Соловьёв налетал практически триста шестьдесят два дня и оставался в отряде звездной команды до своего выхода на пенсию, который состоялся в 1999 году. Летчик-космонавт 1 класса Соловьев В.А. имеет большое количество заслуженных наград и званий. В настоящее время Владимир Алексеевич руководит факультетом космических исследований МГУ имени Михаила Юрьевича Ломоносова. #НашаТраекторияПроектныйОфис#НашаТраекторияОбъединенныекосмосом

Светлана Савицкая

 Уважаемые читатели! Сегодня, 8 августа, день рождения отмечает Светлана Савицкая — известный советский космонавт, летчик-испытатель, общественный деятель, педагог. Она имеет научную степень кандидата технических наук, звание полковника ВВС СССР. Это единственная женщина в СССР, кто удостоился стать дважды Героем Советского Союза. С 1989 по 1991 годы избиралась депутатом Верховного Совета СССР. С 1995 года депутат Госдумы Федерального Собрания РФ. Родилась Светлана Савицкая в 1948 году в Москве. Отец ее, Евгений Яковлевич — военный летчик, ас-истребитель, участник Великой Отечественной войны дважды Герой СССР, маршал авиации. Мать Светланы проходила службу в корпусе, которым командовал Евгений Яковлевич. Желая пойти по стопам родителей, после окончания московской школы в 1966-м году, Светлана Савицкая поступила в авиационный институт (МАИ). Кроме того, будущий космонавт окончила в 1971-м году Калужское летно-техническое училище. С 1969-го года по 1977-й год Светлана Евгеньевна являлась членом сборной Советского Союза по пилотажному спорту. Выиграла первенство мира в 1970-м году в Великобритании. На счету Светланы Савицкой три мировых рекорда по парашютному спорту и восемнадцать рекордов на реактивных самолетах. Стала заслуженным мастером спорта Советского Союза в 1970-м году. С 1972-го года Светлана стала сотрудником Центрального аэроклуба Чкалова в Москве, где работала летчиком-инструктором. В 1976-м году Светлана Савицкая окончила Школу летчиков-испытателей, самолетное отделение, в ЛИИ, в городе Жуковский. С весны 1978-го года по лето 1981-го года работала летчиком-испытателем в машиностроительном заводе «Скорость» конструкторского бюро Яковлева. В 1979-м году Светлана Савицкая участвовала во втором наборе женщин в отряд космонавтов. Окончив спецподготовку в июне 1980-го года, вошла в отряд космонавтов. А спустя год стала космонавтом-исследователем от завода «Скорость». С декабря 1981-го по август 1982-го года Савицкая подготавливалась к полету «Союз Т-7» в рамках программы второго посещения станции «Салют-7». 19-го августа 1982-го года космонавт-исследователь Светлана Савицкая, командир Леонид Попов и бортовой инженер Александр Серебров стартовали на борту «Союз Т-7» на орбиту Земли. За неделю пребывания на борту станции экипаж принял две экспедиции посещения и четыре грузовых корабля. 27-го августа команда космонавтов вернулась на Землю. За успешно проведенную космическую миссию вторая женщина-космонавт мира, Светлана Савицкая стала Героем СССР. В декабре того же года Светлана начала подготовку в качестве бортового инженера корабля «Союз Т-12» по программе посещения станции «Салют-7». 17 июля 1984-го года Светлана Савицкая в качестве бортового инженера вместе с Владимиром Джанибековым и Игорем Волком, отправилась вновь на орбитальную станцию «Салют-7». Экипаж составил четвертую экспедицию посещения «Салют-7». На этот раз длительность пребывания женщины-космонавта на станции составила 11 суток. Космонавт Савицкая вместе с космонавтом Джанибековым совершила выход в открытый космос, который продлился более трех с половиной часов. Таким образом, Светлана Савцикая – первая женщина, которая выполнила выход в безвоздушное пространство. 29 июля 1984 года женщина-космонавт вернулась на Землю. За выполнение второго космического полета Светлана Савицкая вновь была награждена званием Героя Советского Союза. В 1985-м году Светлана Евгеньевна готовилась к очередной экспедиции посещения станции «Салют-7». Данная экспедиция предполагалась как чисто женская, в состав экипажа должны были войти Е.Доброквашина и Е.Иванова. Однако, по причине поломки «Салют-7» полет был перенесен с 1985-го на 1986-й год, а позже был отменен.