Каждый год 9 мая наша страна отмечает самый главный праздник – День Победы. Это день, когда мы говорим «спасибо» нашим прадедушкам и прабабушкам за мирное небо над головой.
Давайте узнаем историю этого праздника, важные даты и несколько удивительных фактов 👇
Много лет назад, 22 июня 1941 года, началась Великая Отечественная война. Фашистская Германия напала на нашу Родину. Весь советский народ – от мала до велика – встал на защиту своей страны.
Война длилась долгих 4 года. Солдаты храбро сражались на фронте, а в тылу женщины и даже дети работали на заводах, делая снаряды и танки, помогали в госпиталях.
И вот наступил день, когда враг был окончательно разбит! 9 мая 1945 года советские солдаты водрузили Знамя Победы над Рейхстагом в Берлине – главном здании фашистской Германии.
В 6 утра по радио объявили о Великой Победе. Это был праздник «со слезами на глазах» – все радовались, обнимались и плакали от счастья, потому что война закончилась.
- Важные даты
- 22 июня 1941 года – Начало Великой Отечественной войны. Фашистская Германия напала на Советский Союз.
- 9 мая 1945 года – День Победы! В 00:43 ночи подписан акт о безоговорочной капитуляции Германии.
- 24 июня 1945 года – Первый Парад Победы на Красной площади в Москве.
- С 1965 года – 9 Мая снова стал выходным днём. Именно с этого года военные парады проводят ежегодно.
Интересные факты
🔹 Факт №1. Почему «со слезами на глазах»?
Песню «День Победы» композитор Дмитрий Тухманов написал к 30-летию праздника. Строчка «это радость со слезами на глазах» родилась потому, что в каждой семье кто-то погиб на войне. Поэтому в этот день и радуются, и грустят.
🔹 Факт №2. Георгиевская ленточка
Чёрный и оранжевый цвета означают «дым и пламя». Такая ленточка – символ нашей памяти о героизме солдат. Её носят на груди слева – у сердца.
🔹 Факт №3. Салют без единого выстрела?
Во время первого салюта 9 мая 1945 года было сделано 30 залпов из 1000 орудий! Сейчас для фейерверков используют специальные холостые снаряды – они сверкают и гремят, но не стреляют по-настоящему.
🔹 Факт №4. Вечный огонь Самый первый Вечный огонь в СССР зажгли в 1957 году на Марсовом поле в Ленинграде (ныне Санкт-Петербург). А огонь на могиле Неизвестного Солдата у Кремлёвской стены горит уже более 50 лет!

