Литературное зоопутешествие «Джеральд Даррелл: Звери в моей жизни»

27 января в детской библиотеке №4 имени В.В. Терешковой состоялось литературное зоопутешествие «Джеральд Даррелл: Звери в моей жизни», посвященное 100 – летию со дня рождения Д.М.Даррела.

Библиотекарь познакомила детей с удивительной жизнью английского писателя-натуралиста Джеральда Даррелла (1925–1995) и его книгами. Современников Даррелла поражала его невероятная работоспособность: он написал более 30 книг (которые были переведены на десятки языков) и снял 35 фильмов о диких животных, которых снимал как кинозвёзд.

«Всё живое достойно удивления и восхищения! Всё должно жить в природе» – вот основной девиз жизни и работы этого замечательного писателя, спасителя исчезающих видов животных, основателя Джерсийского зоопарка и Фонда охраны дикой природы.

В ходе мероприятия дети с большим интересом слушали рассказ о детстве будущего писателя и о его семье, члены которой по-разному относились к увлечению мальчика животным миром.

Дети узнали, что писатель побывал в Иркутской области и снял фильм «Даррелл в России», который впервые демонстрировался по первому каналу отечественного телевидения в 1988 году.

В завершение мероприятия вниманию детей была представлена книжная выставка произведений Джеральда Даррелла. А также ребята посмотрели веселый мультфильм и оформили раскраски.