721 до н.э. – первое описанное солнечное затмение наблюдалось в Вавилоне.
1905 – в г. Мангейм (Германия) родился государственный деятель Шпеер Альберт (Бертхольд Конрад Герман А́льберт Шпеер, Berthold Konrad Hermann Albert Speer, 19.03.1905-01.09.1981), с 1933 года личный архитектор Гитлера, с 2.09.1942 года по 1945 год рейхминистр вооружений Германии, под его руководством в Третьем Рейхе производился выпуск всей военной техники включая и ракетную.
1910 – в г. Москва родился советский заслуженный летчик-испытатель № 1(1959г) Сергей Николаевич Анохин (19.03(01.04).1910-15.04.1986), с 1966 по 1986 год был первым командиром отряда космонавтов ЦКБЭМ (ныне РКК “Энергия”), где готовились будущие инженеры-космонавты и проходил подготовку к полету в ОКБ-1 по 1968 год. Полковник (1947), Герой Советского Союза (1953), лауреат Сталинской премии (1953), Заслуженный мастер спорта СССР.
1940 – на аэродроме в Подлипках (под Москвой) был проведен третий полет ракетоплана “РП-318-1” конструкции С.П.Королева с ЖРД Л.С. Душкина, пилотировал летчик В.П.Федоров.
1945 – во время передислокации 901/2 батареи, стреляющей БР “A-4″/SS-1/Scunner/ (Фау-2), из Kirburg в Marienberg авиация союзников разбомбила всю колонну, остановившуюся из-за поломки головной машины.
1948 – с ракетного полигона “Уайт-Сэндс” (шт.Нью-Мексика, США) осуществлен пуск баллистической ракеты “V-2”, сер. № 39. Ракета достигла высоты 5,5 км, после чего взорвалась.
1950 – в Энсино (Лос-Анджелес, шт. Калифорния, США) умер Берроуз Эдгар Райс (Burroughs, Edgar Rice, 01.09.1885-19.03.1950), американский писатель-фантаст, получивший известность не только серией романов о Тарзане, но и циклом “марсианских” романов и других научно-фантастических произведений.
1962 – в США осуществлен испытательный пуск баллистической ракеты “Thor”, сер. № 229. Авария после 29 с полета.
2021 – в США в возрасте 84 лет скончался бывший сотрудник NASA, руководитель полетов пилотируемых кораблей программ Gemini и Apollo (включая миссии Apollo-11 и Apollo-13) Глинн Стивен Ланни (Glynn Stephen Lunney, 27.11.1936-19.03.2021). Был техническим директором (с американской стороны) советско-американского полёта по программе ЭПАС (Экспериментальный полёт Аполлон – Союз). Один из руководителей программы Space Shuttle. В 1985 г. покинул NASA и перешел на работу в компанию Rockwell International. С 1995 г. возглавлял компанию United Launch Alliance. С 1999 г. на пенсии.
2021 – Президент США Джо Байден выдвинул кандидатуру бывшего конгрессмена Билла Нельсона на пост руководителя НАСА. Билл Нельсон – профессиональный юрист и политик. Он стал вторым действующим членом конгресса, побывавшем в космосе: это произошло в 1986 году, когда он принял участие в шестидневной миссии НАСА на Шаттле “Колумбия” и провел в космосе ряд научных экспериментов. Нельсону, коренному жителю Флориды, сейчас 78 лет, он является членом Консультативного совета НАСА.
2021 – в соответствии с российской программой полета Международной космической станции транспортный пилотируемый корабль «Союз МС-17» (экипаж в составе космонавтов Роскосмоса Сергея Рыжикова (командир МКС-64), Сергея Кудь-Сверчкова (бортинженер МКС-64), а также астронавта NASA Кэтлин Рубинс (бортинженер МКС-64)) был успешно перестыкован с Малого исследовательского модуля «Рассвет» (в 19:38:31 мск отделился и затем отошёл от неё на расстояние около 40 метров, совершив облёт МКС) на Малый исследовательский модуль «Поиск» (в 20:12:33 мск причалил), чтобы освободить место для корабля с очередной экспедицией на МКС. Операции по расстыковке, автономному полету и стыковке прошли в штатном режиме с использованием системы ручного управления.
2023 – Астроном зафиксировал на видео, как метеорит врезается в Луну 19 марта 2023, 18:19. Руководитель отдела астрономии в городском музее Хирацука (Япония), Даичи Фудзи, снял на видео момент удара метеорита о лунную поверхность. Мужчина сделал это прямо из собственного дома. По словам Фудзи, это была самая яркая вспышка за все время его наблюдений. Ее удалось поймать в объектив вечером 23 февраля. Метеорит врезался в Луну рядом с кратерами Иделер L и Питискус.
#НашаТраекторияПроектныйОфис
#НашаТраекторияОбъединенныекосмосом
