Методическая копилка

💼 📋 Методическая копилка ✍ 🎓
28 ноября родился Константин Симонов – одна из ключевых фигур советской литературы. Поэт, писатель, драматург, публицист, редактор — за 63 года жизни Симонов успел сделать очень много, причем не только создать и опубликовать собственные произведения, но и пробить сквозь цензурные препоны чужие.

Отца заменил Симонову отчим — военный Александр Иванишев. Детство мальчика прошло в военных гарнизонах. Окончив Литинститут, Константин Симонов поехал военным корреспондентом на Халхин-Гол, в том же качестве прошел всю Великую Отечественную.
Посмотреть дополнительную информацию можно на сайте https://www.culture.ru/persons/8786/konstantin-simonov

#КультураРФ_ЦСДБ
#методическаякопилка_космос
💼 📋 Методическая копилка ✍ 🎓
28 ноября родился русский поэт, писатель и переводчик, классик русской литературы ХХ века, Александр Александрович Блок.

📖💫✍Александр Блок написал свои первые стихи​ еще до гимназии. В 14 лет он издавал рукописный журнал «Вестник», в 17 – ставил пьесы на сцене домашнего театра и играл в них, в 22 – опубликовал свои стихотворения​ в альманахе Валерия Брюсова​ «Северные цветы». Создатель поэтичного и таинственного образа Прекрасной Дамы, автор критических статей, Блок стал одним из самых известных поэтов Серебряного века​.

📖💫✍ Александр Блок родился 28 ноября 1880 года в Санкт-Петербурге​. Его отец, Александр Блок – старший, – был дворянином и приват-доцентом кафедры государственного права Варшавского университета, а мать Александра – дочерью ректора Санкт-Петербургского университета Андрея Бекетова. После рождения сына родители Блока расстались. В 1883–1884 годах Александр Блок жил за границей, в Италии​ – с матерью, тетей и бабушкой. Официально брак родителей Блока был расторгнут Синодом в 1889 году. Тогда же мать повторно вышла замуж – за офицера гвардии Франца Кублицкого-Пиоттуха.
Посмотреть дополнительную информацию можно на сайте
https://www.culture.ru/persons/8190/aleksandr-blok

#КультураРФ_ЦСДБ
#методическаякопилка_космос
💼 📋 Методическая копилка ✍ 🎓
22 ноября родился писатель, собиратель фольклора Владимир Даль (1801-1872).

📕✍ Владимир Даль вошел в историю как автор «Толкового словаря живого великорусского языка». Но список его достижений и титулов велик: собиратель фольклора, первый отечественный востоковед-тюрколог, один из учредителей Русского географического общества, представитель «натуральной школы» в литературе, пионер российской гомеопатии, наконец, автор записок о последних часах жизни Александра Пушкина.

📕✍ Владимир Даль родился в 1801 году в Лугани (современном Луганске), где его отец, датчанин Иоганн Христиан Даль, служил врачом. Приняв в России имя Иван, Даль-старший женился на Марии Фрейтаг из семьи обрусевших немцев и французских гугенотов. Отец Владимира знал восемь языков, мать свободно говорила на пяти. От родителей мальчик унаследовал чувство слова и широкий круг интересов.
Посмотреть дополнительную информацию можно на сайте https://www.culture.ru/persons/8128/vladimir-dal

#КультураРФ_ЦСДБ
#методическаякопилка_космос
💼 📋 Методическая копилка ✍ 🎓
19 ноября родился Михаил Васильевич Ломоносов.

📖✨ В 1711 году родился русский «универсальный человек», первый крупный российский учёный-естествоиспытатель, отец наук, великий энциклопедист, физик и химик, астроном и географ, приборостроитель и металлург, а также поэт и художник, филолог и риторик, историограф, организатор, преподаватель, реформатор.

📖✨ Ломоносов был сыном крестьянина. Василий Ломоносов был не крепостным, а черносошным мужиком, то есть лично свободным. Более того, он мог распоряжаться своей землёй, отдать её в залог и даже продать. Что до бедности, то Ломоносов-старший владел «новоманерным двухмачтовым судном» класса гукор. Постройка такого судна обходилась примерно в 500 руб., что по тем временам равнялось целому состоянию. Водоизмещение – около 100 тонн. Для сравнения: один из кораблей Христофора Колумба имел такое же водоизмещение. Только и разницы, что каравелла «Нинья» открыла Америку, а гукор «Св. Архангел Михаил», названный Василием Ломоносовым в честь первенца, – отечественную науку.
Михаил рано обучился грамоте, много читал. Узнав, что отец хочет женить его, Михаил Ломоносов в 19 лет решил бежать в Москву. В декабре 1730 года он тайно ночью покинул дом и отправился вместе с караваном с рыбой в Москву. Путешествие до Москвы заняло три недели, и в начале января 1731 года Ломоносов прибыл в Москву. С собой он взял только одежду и две книжки – «Грамматику» и «Арифметику». В Москве, скрыв своё происхождение, поступил в «Спасские школы» (Славяно-греко-латинскую академию), где учился в одном классе с детьми, за один год прошёл сразу три класса.
В 1736 году он в числе двенадцати лучших учеников Академии был отправлен в Петербург для обучения при Академии наук, которая располагалась тогда в здании Кунсткамеры и в бывшем дворце царицы Прасковьи Федоровны (ныне примерно на месте Зоологического музея). Осенью, в том же году, отправлен в Германию в Марбургский университет обучаться химии, горному делу, «естественной истории, физике, геометрии и тригонометрии, механике, гидравлике и гидротехнике», учился и в других местах Европы. В это время обучился немецкому, французскому и итальянскому языкам, танцам, рисованию и фехтованию, начал собирать свою первую библиотеку, занимался литературными занятиями – читал, переводил…

📖✨В 1739 году женился на Елизавете-Христине Цильх.
В 1741 году вернулся в Петербург и стал адъюнктом по физике при Петербургской Академии наук.
В 1740-х годах Ломоносов поселился в “Боновом доме”, во дворе которого была устроена первая в России химическая лаборатория, где в 1756 г. Ломоносов экспериментально подтвердил закон сохранения вещества.
В 1753 году императрица Елизавета Ломоносову отписала мызу Усть-Рудицу под Ораниенбаумом (вместе с 4 деревнями) «для делания изобретённых им разноцветных стёкол и из них бисеру и всяких других галантерейных вещей и уборов». Здесь, в Усть-Рудице, учёный заложил фабрику по изготовлению цветного стекла и смальты, где производилась самая разнообразная продукция, которая пользовалась большим спросом.
С 1757 года до конца жизни жил в своей усадьбе на Мойке.

📖✨Ломоносов внёс вклад чуть ли не во все научные направления, стал реформатором русского языка, первым русским академиком Петербургской Академии наук, членом Академии художеств.
Развил атомно-молекулярные представления о строении вещества, высказал принцип сохранения материи и движения, заложил основы физической химии, исследовал атмосферное электричество и силу тяжести, выдвинул учение о свете, создавал оптические приборы, открыл атмосферу на Венере, описал строение Земли, объяснил происхождение многих полезных ископаемых.
В 1755 году по его инициативе был основан Московский университет (позже ему было присвоено имя Ломоносова).
Вот о поэзии вспоминают нечасто. Разве что на ум приходит ставшее хрестоматийным:
«Открылась бездна, звезд полна
Звездам числа нет, бездне дна».
Между тем это стихотворение под заглавием «Вечернее размышление о Божием величестве» стало текстом первого русского светского хита – неизвестно, но творение Ломоносова заняло прочное место в рукописных песенниках XVIII в. Его с удовольствием учили наизусть и передавали из уст в уста.

📖✨ Ломоносов был крупнейшим поэтом XVIII века, создателем русской оды, автором трагедий, сатирических, филологических трудов и научной грамматики русского языка.
Возродил забытое в России искусство мозаики, организовал производство смальты, вместе с учениками создавал мозаичные картины, в том числе знаменитую «Полтавскую баталию» (находящуюся в Академии наук), создал ряд трудов по истории России.

Скончался 15 апреля 1765 года от воспаления лёгких в собственном доме на Мойке, похоронен на Лазаревском кладбище Александро-Невской лавры.
Имя Ломоносова было присвоено бесчисленным объектам и организациям (в том числе в честь учёного был переименованы Ораниенбаум, улица, площадь и мост в Петербурге. В здании Кунсткамеры располагается Музей М.В. Ломоносова, основанный в 1947 году.

#КультураРФ_ЦСДБ
https://www.culture.ru/materials/147914/lomonosov-rus..
#методическаякопилка_космос
💼 📋 Методическая копилка ✍ 🎓

💫 💫 Для учащихся шестых и седьмых классов подготовлена специальная программа об известном ученом Владимире Вернадском, его научном и жизненном пути.

💫 💫 Российский и советский учёный Владимир Вернадский был человеком многих интересов. Поразительно острый ум, способность по-новому взглянуть на привычные вещи и неутолимая жажда знаний позволили ему добиться успехов во множестве разных областей. Его научные труды и по сей день являются фундаментальными, так как он на десятилетия опередил своё время и внёс в развитие науки неоценимый вклад.

💫 💫 Посмотреть трансляцию можно на сайте КУЛЬТУРА.РФ
https://www.culture.ru/live/broadcast/49308/vladimir-..

#КультураРФ_ЦСДБ
#методическаякопилка_космос
💼 📋 Методическая копилка ✍ 🎓

💫💫 Коллеги! 5 декабря исполнится 220-лет со дня рождения Федора Ивановича Тютчева. Сотрудники нашей библиотеки планируют провести Литературную гостиную «Великий мастер языка и стиля». На протяжении всего вечера будут звучать великолепные строки любовной лирики Тютчева, а также романсы, положенные на его стихи. Его стихи вновь и вновь взбудоражат ваши тонкие душевные чувства, заставят увидеть красоту природы, любви, человека.
💫 Биографию Ф.И. Тютчева, интересные факты из жизни, фотографии вы можете увидеть на сайте Культура РФ https://www.culture.ru/persons/8283/fedor-tyutchev

#КультураРФ_ЦСДБ