Алексей Леонов родился 30 мая 1934 года недалеко от Кемерово, Советская Россия. После окончания школы в Калининграде в 1953 году поступил на службу в ВВС СССР. Он завершил летную подготовку в 1957 году и служил летчиком-истребителем до 1959 года, когда его выбрали для подготовки космонавтов.
18 марта 1965 года Алексей Леонов совершил свой первый космический полет в составе экипажа космического корабля «Восход-2» вместе с Павлом Беляевым.
Во время второго витка корабля вокруг Земли Леонов катапультировался из корабля через воздушный клапан, когда он пролетал на высоте около 177 километров над Крымом и, связанный лентой с кораблем, проводил наблюдения, снимал и маневрировал в условиях невесомости в течение двенадцати минут, прежде чем вернуться на «Восход», который уже летел над Западной Сибирью. Космический корабль приземлился на следующий день, совершив 17 витков (26 часов) в космосе.
Десять лет спустя, 17 июля 1975 года, Алексей Леонов пилотировал космический корабль «Союз-19» («Союз-19»), который соединился в орбитальном полете с американским кораблем «Аполлон» (Apollo CSM-111).
Тогда же на космической орбите состоялась первая встреча и историческое рукопожатие экипажей двух космических кораблей Алексея Леонова, Валерия Кубасова, Вэнса Брандта, Томаса Стаффорда и Дональда Слейтона.
Это был второй и последний полет Леонова в космос.
Затем Алексей Леонов возглавил Центр подготовки космонавтов Советского Союза и вышел в отставку в 1992 году в звании подполковника.
Алексей Леонов скончался 11 октября 2019 года в московской больнице после продолжительной болезни.
#НашаТраекторияПроектныйОфис
#НашаТраекторияОбъединенныекосмосом
