Правда ли, что звёзды и планеты притягиваются друг к другу? Нескучные знания

✅Астрономы видят это в телескопы. Но оказывается, что у этого явления есть два разных объяснения…

💥Теория Исаака Ньютона.
Планеты и звёзды притягиваются друг к другу из-за гравитации. Ньютон выяснил, что чем они больше и ближе друг к другу, тем сильнее их взаимное притяжение. Но так как звёзды и планеты двигаются на разных скоростях, они не падают друг на друга.
✅По теории Ньютона, когда голубая планета приближается к жёлтой, притяжение между ними растёт под воздействием сил гравитации. Голубая планета продолжает своё движение и пролетает мимо жёлтой планеты. Они словно пытаются встретиться… Но голубая планета меняет траекторию движения.

💥Теория Альберта Эйнштейна.
Альберт Эйнштейн считал, что планеты и звёзды деформируют пространство вокруг себя, будто шары лежащие на батуте. Чем больше материи в планете или звезде, тем больше она искажает пространство. По теории Эйнштейна, гравитация – это не сила, эффект искривления пространства.
✅Согласно Эйнштейну, жёлтая планета из-за своей крупной массы искривляет пространство вокруг себя. Голубая планета продолжает свой путь, но траектория ее движения меняется, потому что пространство вокруг жёлтой планеты искривлено.

✅Обе теории очень точно описывают движение небесных тел во Вселенной. С помощью объяснений Эйнштейна и Ньютона можно с точностью вычислить траекторию движения звёзд и планет.