Можно ли упасть в чёрную дыру? Нескучные знания

✅Нет. Потому что чёрная дыра – на самом деле не дыра! Но если ты окажешься близко к ней, с тобой произойдёт кое-что неприятное…
✅Как образуются чёрные дыры? Представь себе угасающую звезду. Под воздействием гравитации она съёживается – говорят, что в ней происходит гравитационный коллапс. Она занимает всё меньше места, но в ней остаётся прежнее количество материи. И если эта звезда была крупной, она превращается в чёрную дыру.
✅Получается, чёрная дыра – это участок Вселенной, который очень-очень плотно заполнен материей. Этот плотный шар из материи искривляет пространство и притягивает к себе всё, что оказывается рядом: звёзды, планеты… и даже свет. Ничто не происходит мимо черных дыр, поэтому их невозможно увидеть.
✅Но если черные дыры невидимы, откуда мы знаем, что они существуют? Оказывается, что их положение можно вычислить по звёздам, которые оказываются рядом с чёрной дырой, потому что траектория движения таких звёзд меняется. Это как ветер. Когда ты находишься в помещении, то не чувствуешь ветер и не видишь его. Но ты знаешь, что он дует, потому что деревья колышутся.✅