16 апреля – день рождения Марка Лазаревича Галлая

✈💥 💫 Уважаемые читатели! 16 апреля – день рождения Марка Лазаревича Галлая, (1914 -1998), советского летчика-испытателя, участника Великой Отечественной войны, писателя. Он родился в Петербурге в семье инженера. Авиацией увлекся еще в юности. Одновременно с Ленинградским политехническим институтом окончил школу пилотов при Ленинградском аэроклубе, получил хороший опыт полетов на планерах и прыжков с парашютом. После окончания вуза Марк Галлай начал работать испытателем Центрального аэрогидродинамического института.

✈💥💫 Когда началась Великая Отечественная война, Марка Лазаревича направили служить летчиком во 2-ю отдельную эскадрилью ПВО Москвы. Его первый воздушный бой состоялся ровно через месяц после начала войны, 22 июля 1941 года. В этом бою летчик сбил немецкий «Дорнье-215». Уже годы спустя он рассказывал, что, когда бой был окончен, солнце уже село, и в темноте он не сразу понял, где находится его аэродром. Дожидаться рассвета в воздухе он не мог, горючего не хватило бы. Тогда Марк Лазаревич вспомнил, что аэродром расположен у Москвы-реки. Он снизился, нашел реку по характерному блеску воды, смог сориентироваться в темноте и благополучно посадить самолет. За этот бой Марк Галлай был награжден орденом Красного Знамени. Подобные же хладнокровие, мужество и смекалку Марк Галлай проявил и во время своих последующих боевых вылетов.

✈💥💫 В одном из полетов Галлай выполнял функции второго пилота. Самолет подбили, но оба пилота не спешили покинуть кабину с парашютом. Под ними был Брянск, и они стремились увести горящую машину как можно дальше от города. В итоге Галлай прыгнул, когда на нем уже горела одежда. Приземлился он не очень удачно, ударился о ствол дерева, получив травму позвоночника. Выбраться к своим Галлаю помогли партизаны, к которым он смог пробраться, превозмогая боль в спине.Позже Галлай узнал, что коллеги по аэрогидродинамическому институту считали его погибшим и даже поместили на видное место фотографию в траурной рамке.

✈💥💫 Марк Лазаревич продолжил свою работу над самолетами для фронта. Именно он испытывал такие легендарные боевые машины, как истребитель МиГ-9, бомбардировщики Ту-4 и ЗМ, и другие. В годы войны Галлай познакомился и подружился с Сергеем Королевым, который тогда работал в батальоне авиационного обслуживания одного из военных аэродромов.

✈🚀💥 Несмотря на травму позвоночника, Марк Лазаревич летал еще двадцать лет – ему приходилось носить корсет – и испытал 124 вида самолетов. С 1960-го года Марк Лазаревич Галлай занимал должность инструктора-методиста по пилотированию космического корабля в ОКБ-1, которым руководил Королев. Именно он готовил к полетам всех первых космонавтов – Гагарина, Титова и других.

✈🚀💥 Марк Лазаревич Галлай умер в 1998 году. Он имел звание Героя Советского Союза, был награжден тремя орденами Ленина, четырьмя орденами Красного Знамени, двумя орденами Отечественной войны 1-й степени, орденом Красной Звезды, орденом «Знак Почета» и 16 медалями.
#НашаТраекторияПроектныйОфис
#НашаТраекторияОбъединенныекосмосом