15 апреля 1921 года родился космонавт: Береговой Георгий Тимофеевич

💫🚀💫 Уважаемые читатели! 15 апреля 1921 года родился космонавт: Береговой Георгий Тимофеевич. Он появился на свет в селе Фёдоровка Полтавской области. Несколько позже сменил место жительства на город Енакиево, Донецкой области. Еще в средней школе Георгий начал заниматься авиационным спортом в городском аэроклубе, а также увлекся авиамоделированием,. После завершения 8-летней учебы в школе устроился слесарем на местный металлургический завод. Окончив аэроклуб в 17 лет, Георгий отправился на 3-хлетнее обучение в Ворошиловградскую школу военных лётчиков.

💫🚀💫 В 1942 году по завершении военной школы, юноша отправился на фронт. В период с 1942 по 1944 год был трижды сбит и один раз ранен. Провел 185 боевых полетов на разных аппаратах, среди которых известный Ил-2. За проявленные в сражениях героизм и отвагу в 1944 году был удостоен звания Героя Советского Союза. По завершению Великой Отечественной войны продолжил службу в ВВС, где достиг звания полковника гвардии. Окончив в 1948 году курсы летчиков-испытателей, занимался испытанием различной воздушной техники. В 1961 году был удостоен звания «Заслуженный лётчик-испытатель СССР».

💫🚀💫 Георгий Береговой дважды подавал заявление на зачисление в отряд космонавтов, но не был туда принят. Однако в январе 1964 года главнокомандующий ВВС К.А. Вершинин единолично принял решения о зачислении Г. Берегового в отряд космонавтов.

💫🚀💫 26 октября 1968 года Георгий Береговой стартовал на борту космического корабля «Союз-3». Целью летчика было испытание корабля новой модели, определение его недостатков, а также проведение состыковки с беспилотным аппаратом «Союз-2». Ранее стыковка проводилась аппаратами автоматически, однако на этот раз данный маневр должен был выполнить космонавт собственноручно.

💫🚀💫 Старт прошёл успешно, а вот на орбите возникли сложности. В самом начале полёта Береговой должен был провести стыковку с «Союзом-2», причём пройти она должна была в тени Земли, при отсутствии связи. Сближение шло нормально, но затем «Союз-2» отклонился от установленных параметров стыковки. Береговой предпринял несколько попыток, истратив практически всё отведённое на операцию топливо, но успеха не добился.

💫🚀💫 Причина выяснилась позднее – как оказалось, космонавт заводил «Союз-3» на стыковку в «перевёрнутом состоянии». В сущности, это была ошибка не Берегового, а медиков, не имевших к тому моменту достаточных сведений о воздействии невесомости. На первых витках у космонавтов происходит привыкание вестибулярного аппарата к условиям невесомости, потому стыковка в ручном режиме представляет чрезвычайно сложную задачу. Береговой, блестящий пилот, в условиях наличия земного притяжения не мог столкнуться с той проблемой, что возникла у него на орбите. Но эта неудача оказалась полезной – врачи и инженеры учли этот фактор, выявленный Береговым, в будущем. 30 октября 1968 года «Союз-3» с Георгием Береговым благополучно приземлился в казахстанской степи.
Лётчик-испытатель сумел усмирить нрав «Союза», на котором кое-кто уже поспешил поставить крест. И по сей день многократно модифицированная версия «Союза» доставляет космонавтов на МКС.

💫🚀💫 1 ноября 1968 года Георгий Береговой стал дважды Героем Советского Союза – единственным, кто получил первую «Золотую Звезду» за Великую Отечественную, а вторую – за полёт в космос.

💫🚀💫 В 1972 году Георгий Береговой возглавил Центр подготовки космонавтов и руководил им на протяжении долгих 15 лет, возможно, самых удачных лет в истории советской космонавтики. Он оставил после себя множество научных работ в области прикладной космонавтики, несколько книг воспоминаний и добрую память, которую хранят друзья, коллеги, ученики. Умер Георгий Тимофеевич 30 июня 1995 года после операции по шунтированию коронарных сосудов. Похоронен на Новодевичьем кладбище города Москвы.
#НашаТраекторияПроектныйОфис
#НашаТраекторияОбъединенныекосмосом