15 апреля День рождения у Михаила Борисовича Корниенко – российского космонавта–испытателя, героя Российской Федерации


🚀 Родился будущий космонавт в апреле 1960 года в городе Сызрань Куйбышевской области. Его детские годы прошли в Челябинске. Обучался сначала в Москве, потом в общеобразовательной средней школе №15 города Челябинска, которую окончил в 1977 году.

🚀 Михаил Корниенко не всегда был связан со звездным небом. После окончания МАИ Михаил Борисович около 6 лет служил в милиции Москвы. В 1986-1991 годах он работал инженером на космодроме Байконур и в московском «Конструкторском бюро машиностроения». После чего в течение года возглавлял технический отдел ОАО «Трансвосток». В 1995 году Михаил Корниенко снова возвращается в космическую отрасль, он работает в качестве инженера “Отдела подготовки космонавтов к деятельности вне космоса” в Ракетно-космической корпорации им. С.П. Королева.

🚀 В начале февраля 1998 года Михаил Корниенко официально включен в состав отряда космонавтов РКК «Энергия». С начала 1998 года по 1999 год он проходил курс общекосмической подготовки, в результате он успешно прошел государственный экзамен. И в 1999 году Корниенко была присвоена квалификация «космонавт-испытатель».

🚀 Первый полет в космос Михаила Борисовича произошел только в 2010 году в составе экипажа «МКС–23244» на транспортном корабле “Союз ТМА-18”. В команду он был включен как бортинженер МКС, полет проходил с апреля по сентябрь в течение 176 дней. Вместе с Корниенко на орбиту отправились Скотт Келли и Сергей Волков. В марте 2015 года борт корабля «Союз ТМА – 16 М» доставил Михаила Борисовича на МКС во второй раз, команда космонавтов «МКС-45 / 46» провела на орбитальной станции практически год – 340 дней.
В марте 2016 все космонавты успешно спустились на Землю.
🚀🌎 🚀🚀🌎 🚀🚀🌎 🚀

#НашаТраекторияПроектныйОфис
#НашаТраекторияОбъединенныекосмосом