Ярославских школьников приглашают в проект  «Помни о подвиге. Ярославский авиатор»

Проект, направленный на сохранение памяти о подвигах ярославских авиаторов, удостоенных звания Героя Советского Союза в годы Великой Отечественной войны, стартовал в Ярославской области 1 апреля 2023 года. Одна из задач проекта, реализуемого АНО «Авиационный центр Левцово» при поддержке Президентского фонда культурных инициатив – создание общедоступного мультимедийного контента, основанного на архивных документах о подвигах выпускников ярославских аэроклубов. Участниками проекта станут не менее 50 ярославских школьников и посетителей детской библиотеки им. В.В. Терешковой города Ярославля.

– Проект творческий, сложный, но очень интересный. Школьники научатся делать интерактивные презентации, монтировать видеосюжеты, писать грамотные тексты. Собранные материалы о летчиках-героях будут сопровождаться уникальным видеоконтентом, созданным с помощью авиасимулятора. Используя современные компьютерные технологии, школьники смогут увидеть воздушный бой из кабины самолета и понять суть подвига летчика в годы Великой Отечественной войны, – отметил руководитель проекта Андрей Серов.

В рамках реализации проекта авиасимулятор будет доступен для всех посетителей детской библиотеки им. В.В. Терешковой, что станет дополнительным стимулом для привлечения школьников в библиотеки. Уникальный материал о ярославцах, Героях Советского Союза, также будет использован для создания передвижной тематической фотовыставки. Мультимедийный вариант выставки появится и на сайте областного исторического клуба «Ярославский авиатор». Информация о героях-авиаторах будет полезна как школьникам, так и педагогам в качестве методического пособия при изучении истории родного края.

Учащиеся общеобразовательных школ (12-17 лет) города Ярославля и Ярославской области, желающие принять участие в проекте, могут обратиться за дополнительной информацией в детскую библиотеку им. В.В. Терешковой (проспект Ленина, 59) лично, либо по телефонам: 8 (485) 273-26-60, +79056338998. Так же заявку на участие в проекте можно направить на электронную почту областного исторического клуба «Ярославский авиатор» yaraviator@yandex.ru