Что такое Вселенная? Нескучные знания

Что такое Вселенная?
💫Кажется, это простенький вопрос, но как раз такие «простенькие» вопросы – самые сложные. Вселенная – это всё, что существует: Земля, Солнце, планеты, которые вращаются вокруг него, звёзды и космическое пространство. А ещё Вселенная – это время, которое проходит, пока ты читаешь эти строки. Ну и та таинственная энергия, из-за которой всё живое движется, сияет, живёт и умирает, – тоже Вселенная…
💫Вселенная постоянно увеличивается в размерах, поэтому звёзды постепенно удаляются друг от друга. Как изюм в пироге, который печётся. Принято говорить, что Вселенная постоянно расширяется.
💫Никто не знает, какой формы наша Вселенная. Когда астрономы смотрят на небо, они видят только то, что находится на определённом расстоянии. Это расстояние называется горизонтом. Он удалён от нас примерно на 45 миллиардов световых лет. Это очень-очень далеко! (Мы уже знакомились с космическими расстояниями.) Всё, что находится в пределах горизонта, называется наблюдаемой Вселенной.
💫Наверняка по ту сторону горизонта Вселенной есть другие звёзды. Но ты не можешь их рассмотреть потому, что их свечение не добралось до нашей планеты.
💫А что находится на краю Вселенной? Никто этого не знает! Некоторые астрономы считают, что Вселенная бесконечна, а другие утверждают, что она конечна, но не имеет границ. Представь себе мяч , по которому муравей ползёт всю свою жизнь, никогда не дойдя до края мяча.
💫Всё, что ты видишь: звёзды, планеты, свет, – это всего – лишь небольшая часть Вселенной. Она состоит из неизвестной нам материи и энергии, которые называются тёмной материей и тёмной энергией. Астрономы не могут увидеть тёмную материю и энергию, но могут измерить то, как они влияют на планеты и светоизлучение всех звёзд. Тёмную материю и энергию до сих пор считают одной из главных загадок Вселенной.