Елена Кондакова

🚀✨ 30 марта празднует День рождения Елена Кондакова – российский космонавт, политический деятель. Герой Российской Федерации (1995). Лётчик-космонавт Российской Федерации (1995). 🚀 ✨

🚀 По окончании десятилетки № 16 в Королеве поступила в знаменитую Бауманку (в то время училище), чтобы познавать тайны создания летательных аппаратов, которую позднее окончила с отличием. Выбор учебного заведения не был случаен: дочь уверенно пошла по стопам родителей — они трудились в РКК «Энергия», старший на пять лет брат Михаил также посвятил жизнь исследованию космоса.

🚀 Будущий космонавт Елена Кондакова также попала в «Энергию» в олимпиадный 1980-й, где на плечи молодого и перспективного сотрудника легли важнейшие задачи — планирование долгосрочных полетов, обучение штата работе и поведению в ситуациях, когда «что-то пошло не так», и введение его в строй после перерывов.

🚀 В 1985-м Елена Кондакова начала самостоятельно изучать «Союз ТМ», а через четыре года стала претенденткой на планировавшийся продолжительный полет. В числе других женщин она прошла все необходимые медкомиссии и была утверждена в составе космической команды. Старт корабля состоялся 4 октября 1994 года. Елена Владимировна получила позывной Витязь-2.

🚀 Первый космический полет Елена Кондакова совершила с 4 октября 1994 по 22 марта 1995 года в качестве бортинженера транспортного корабля «Союз ТМ-20» и орбитального комплекса «Мир». Стартовала вместе с Александром Викторенко и Ульфом Мербольдом. Посадку совершила вместе с Викторенко и Валерием Поляковым, продолжительность полета составила 169 суток 05 часов 21 минута 35 секунд.

🚀Указом Президента Российской Федерации от 10 апреля 1995 года за мужество и героизм, проявленные во время длительного космического полета семнадцатой основной экспедиции на орбитальном научно-исследовательском комплексе «Мир» Елене Владимировне Кондаковой присвоено звание Героя Российской Федерации.
🚀✨🚀✨🚀✨🚀✨🚀✨

#НашаТраекторияПроектныйОфис
#НашаТраекторияОбъединенныекосмосом