28 марта день рождения Марины Расковой, первой летчицы-штурмана СССР

💥✈💥 Уважаемые читатели! Сегодня, 28 марта, день рождения Марины Расковой, первой летчицы-штурмана СССР, удостоенной за безграничную смелость и мужество звания Героя Советского Союза.

💥✈💥 Марина Малинина (Раскова – фамилия в замужестве) родилась 28 марта 1912 года в Москве, столице СССР. Глава семейства Михаил Дмитриевич зарабатывал на жизнь творчеством – выступал в опере и обучал других петь. Одной из подопечных стала и его единственная дочь, которая от природы обладала приятным голосом.
Кто знает, как сложилась бы биография Марины, если бы Михаил Малинин довел свою задумку до конца и сделал бы из нее оперную певицу. Но мужчины не стало в октябре 1919 года: его насмерть сбил мотоцикл. Забота о детях, Марине Малининой и ее старшем брате Романе (1908 г. р.), легла на плечи матери – учительницы. Зарплаты едва хватало, чтобы обеспечить безбедную жизнь, поэтому ребятам пришлось рано выйти на работу.

💥✈💥 С 17 лет Марина трудилась на Бутырском химическом заводе. Здесь же она познакомилась с инженером Сергеем Расковым и вышла замуж. Вскоре в молодой семье родилась дочь, но несмотря на это через короткое время Марина и Сергей расстались. В 1932 году, после декретного отпуска, Раскова устроилась лаборанткой в аэронавигационную лабораторию Военно-воздушной академии им. Н. Е. Жуковского. Тут она и встретилась со своей главной страстью – самолетами. У Расковой перехватывало дух от вида «железных птиц», она желала поскорее взмыть в бескрайнее небо. Молодая женщина поступила на заочное обучение в Ленинградский институт инженеров гражданского воздушного флота. И в 1934 году стала штурманом, а в 1935 на дополнительных курсах – еще и летчицей.

💥✈💥 1930-е годы в СССР были временем расцвета авиации. Тогда все следили за достижениями Валерия Чкалова, Михаила Громова. А скоро также известны стали Марина Раскова, Валентина Гризодубова и Полина Осипенко. Именно они в 1938-м на самолете АНТ-37 «Родина» установили мировой рекорд по дальности полета. «Дамский» экипаж за 26 часов преодолел 6 450 км между Москвой и Дальним Востоком без пересадок и дозаправок. За мужество и героизм, проявленные при перелете, состав «Родины» удостоился званий Героев Советского Союза. Первой удостоили чести Валентину Гризодубову как командира АНТ-37. Раскова стала второй в истории СССР женщиной, которую наградили медалью «Золотая Звезда». На волне популярности она выпустила автобиографию «Записки штурмана» (1939).

💥✈💥 Когда гитлеровская Германия без объявления войны напала на СССР, на защиту отечества встали все. Марина Раскова воспользовалась личными каналами связи с Иосифом Сталиным, чтобы организовать женские авиаполки. Враги называли их «Ночными ведьмами». 4 января 1943 года возвращающийся после выполнения боевого задания экипаж столкнулся с густой облачностью. Самолет Марины Расковой на аэродром не вернулся. 7 января 1943 года искореженный бомбардировщик Расковой обнаружили недалеко от села Михайловка Саратовской области. Вместе с ней разбились штурман Кирилл Хиль, радист Николай Ерофеев и инженер Владимир Круглев. Сейчас на месте гибели экипажа установлен мемориальный камень. Женщину-летчика похоронили со всеми почестями. Прах ее покоится в некрополе у Кремлевской стены на Красной площади в Москве.

#НашаТраекторияПроектныйОфис
#НашаТраекторияОбъединенныекосмосом