25 марта – Международный день планетариев


✨ Впервые этот праздник был проведен в Италии в 1990 году по инициативе Ассоциации итальянских планетариев, а международным стал с 1994 года. Целью «Дня планетариев» является знакомство общественности с деятельностью планетариев и популяризация астрономических знаний.

✨ Планетарий – это научно-просветительское учреждение, в котором на куполе-экране, имеющем форму полусферы, демонстрируется звездное небо, небесная сфера с различными небесными телами и астрономическими явлениями, читаются лекции по астрономии, космонавтике, наукам о Земле. Планетарии – это «храмы астрономии», они играют важную роль в современном мире.

✨ Работа планетариев всего мира ведется благодаря главному одноименному аппарату «Планетарий», который является сердцем планетариев. Впервые прибор «Планетарий» был создан немецким инженером и архитектором Вальтером Бауэрсфельдом. В 1923 году в Йене на оптическом заводе фирмы Carl Zeiss был разработан и построен первый универсальный проекционный модуль «Планетарий».

✨ Традиционно под планетарием понимают строение с круглым залом и «полусферическим куполом». Но сначала не было специально построенных зданий, поэтому в качестве планетариев использовались строения, предназначенные для других целей. Например, водонапорная башня, термы (бани), а позднее и купольные церкви. Ближе к 1990-м годам архитектурная форма планетариев кардинально изменилась, архитекторы применяют оригинальные решения, создавая здания в виде гигантских труб, шаров и других причудливых геометрических конструкций.

✨ В настоящее время в мире насчитывается более двух тысяч планетариев, из них в России — более 40. Кстати, первый в СССР планетарий открылся 5 ноября 1929 года в Москве.

✨ В 2023 году будет отмечаться знаменательная дата – 100-летие эпохи планетариев!
✨🔭🌠✨🔭🌠✨🔭🌠✨🔭🌠

#НашаТраекторияПроектныйОфис
#НашаТраекторияОбъединенныекосмосом