Откуда взялось выражение, что «мы – звёздная пыль»? Нескучные знания

💥Эту фразу придумал астроном Карл Саган.
Твоё тело состоит из атомов, из миллиарда атомом. Атомы похожи на микроскопические шарики, из которых состоит вся материя во Вселенной, то есть всё, к чему можно притронуться.
💥Большинство атомов образовалось в звёздах. Когда Вселенная начала развиваться, существовали только маленькие атомы водорода (одного из компонентов воды) и гелия (газа, который используется для надувания воздушных шариков). Из водорода и гелия появились первые звёзды. Сгорая, эти звезды создавали более крупные атомы… Когда маленькие атомы объединяются и образуют атомы побольше, это называется термоядерной реакцией.
💥Когда звёзды умирают, они взрываются и выбрасывают в космос атомы. Эти атомы объединяются между собой и образуют туманности. Из туманностей рождаются новые звёзды. В каждой такой новой звезде атомы сгорают и объединяются в другие, более крупные и более разнообразные. А затем вокруг звёзд появляются планеты… Именно так возникла Солнечная система, Земля и… всё живое на нашей планете!
💥Вот и получается, твоё тело состоит из звёздной пыли! Например, кальций, который содержится в твоих костях, или железо, которое придает крови красный цвет, – все эти атомы создали звезды миллиарды лет тому назад.