Надежда Кужельная

✈💥 За всю историю советской и российской космонавтики только четыре женщины побывали в космосе – Валентина Терешкова (1963 г.), Светлана Савицкая (1982 г., 1984 г.) Елена Кондакова (1994 г., 1997 г.) и Елена Серова (2014 г.). До неё 10 лет ждала своего первого старта кз звёздам криворожанка Надежда Кужельная – космонавт-испытатель ракетно-космической корпорации «Энергия». Но первой российской женщиной-космонавтом XXI века она так и не стала.

✈💥 Надежда Кужельная, выпускница криворожской средней школы №86, уезжает учиться в Днепропетровский инженерно-строительный институт (ДИСИ). Грезившая небом студентка Кужельная учебу в вузе совмещала с посещением местного авиационно-спортивного клуба ДОСААФ. Будущий инженер-строитель училась летать на планерах и прыгать с парашютом, о чем свидетельствуют выполненные ею 2-й и 3-й спортивные разряды. Уже тогда Надежда твердо решила: буду летать! В 1984 году, после окончания трех курсов ДИСИ, она добивается невозможного перевода в легендарный МАИ ¬ Московский авиационный институт, который готовил кад¬ры для аэрокосмической отрасли. Учиться пришлось практически с нуля. Ведь выбор пал на специальность «Динамика полета и управление». Это был второй, более важный шаг к осуществлению своей девичьей мечты стать космонавтом. Первый сделала в небе Подгородного пригорода Днепропетровска, где находился аэродром авиационно-спортивного клуба ДОСААФ.

✈💥 Проработав пять лет инженером в различных отделах «Энергии», Надежда откликнулась на призыв вступить в ряды покорителей космоса. 12-й набор в отряд НПО «Энергия», состоявшийся в 1994 году, начался за несколько лет до этого. Сначала инженерам предстояло пройти медицинское обследование в Институте медико-биологических проблем. В 1995 году комиссии она отобрана в отряд космонавтов РКК «Энергия» (отдел 291). 25 апреля 1996 года после сдачи зачетов решением Межведомственной квалификационной комиссии Н.В. Кужельной присвоили квалификацию «космонавт-испытатель».
Так в отряде космонавтов появился новый претендент на полет к звездам. О высоком профессионализме криворожанки можно судить по такому факту. За два года она прошла подготовку по программам полета на орбитальные станции «Мир» и МКС. 28 июля 1997 года решением ГМВК ее утвердили бортинженером основного экипажа 1-й российской экспедиции посещения МКС вместе с Талгатом Мусабаевым (с целью испытания корабля «Союз ТМ¬А»).

✈💥 Фамилия ее значилась в списке дублирующего экипажа пассажирского транспортного пилотируемого космического корабля «Союз ТМ33». К тому времени космос стал коммерческим. А потому на «челноке» одно из двух мест, предназначенных бортинженерам, за немалые деньги «резервировали» для иностранцев.
28 апреля 2001 года вместе с Талгатом Мусабаевым и Юрием Батуриным в качестве первого в мире космического туриста за 20 млн долларов на МКС отправился американский мультимиллионер итальянского происхождения Деннис Тито. В том же году 21 октября на российском «космическом такси» на орбиту доставили француженку Клоди Эньере (ее дублершей была Надежда Кужельная). Не нашлось места нашей землячке в «Союзе» и 25 апреля 2002 года. В космос отправился космический турист №2 гражданин ЮАР Марк Шаттлворт.

✈💥 В 2004 году после многих лет изнурительных тренировок, напряженных занятий единственная на то время в космическом отряде женщина Надежда Кужельная, увольняется из «Энергии». С космосом она была вынуждена распрощаться, так и не поработав на орбите. От занимаемой должности космонавта-испытателя освободили в связи с выходом на пенсию по выслуге лет (в неполные 42 года). Ее собратьев не летавших космонавтов, ранее увольняли с формулировкой «за невозможностью использовать».

✈💥 Надежда поступила заочно на учебу в Ульяновское высшее авиационное училище, чтобы связать свою жизнь с гражданской авиацией. Так на самом деле и произошло. Сегодня она единственная в мире действующая пилот с дипломом космонавта! Работая в компании «Аэрофлот», освоила три типа самолетов: ТУ-134, аэробусы 320 и 330. Первый пилот Кужельная считает, что сидеть за штурвалом современного гражданского авиалайнера не менее престижно, чем быть космонавтом. Да и звезды почти рядом. Главное, она никогда не теряла надежды быть ближе к небу.

#НашаТраекторияПроектныйОфис
#НашаТраекторияОбъединенныекосмосом