Светлана Евгеньевна Савицкая


🚀✨ Светлана Савицкая – космонавт летчик-испытатель майор авиации заслуженный мастер спорта СССР. Кандидат технических наук. Дважды Герой Советского Союза награждена орденами и медалями СССР и иностранных государств. На счету Светланы Савицкой 3 мировых рекорда, установленных в прыжках с парашюта, 15 мировых – на реактивных самолетах. По высшему пилотажу – абсолютная чемпионка мира. Светлана Евгеньевна вторая женщина-космонавт в мире и первая, совершившая выход в открытый космос за пределы корабля.

🚀✨ Родилась 8 августа 1948 года в Москве в семье Маршала авиации дважды Героя Советского Союза Евгения Яковлевича Савицкого (1910-1990) и домохозяйки Лидии Павловны Савицкой (1924-1986). Окончила Московский авиационный институт имени Серго Орджоникидзе и Центральную лётно-техническую школу ДОСААФ СССР. До зачисления в отряд космонавтов работала лётчиком-инструктором. Освоила несколько типов реактивных самолётов: «МиГ-15» «МиГ-17» «Е-33» «Е-66Б» установив на них 18 мировых рекордов. В 1970 году была абсолютной чемпионкой мира по высшему пилотажу на поршневых самолётах и в том же году стала заслуженным мастером спорта СССР. Установила 3 мировых рекорда в групповых прыжках с парашютом из стратосферы. С 1976 года занималась исследовательской работой.

🚀✨ В 1980 году была принята в отряд космонавтов и включена в группу женщин-космонавтов №2 где прошла полный курс подготовки к полетам в космос. Первый космический полёт продолжительностью 7 суток 21 час 52 минуты и 24 секунды Савицкая совершила 19-27 августа 1982 года в качестве космонавта-исследователя на КК «Союз Т-7» и орбитальной станции «Салют-7» совместно с командиром экипажа Л.И. Поповым и бортинженером А.А. Серебровым. В ходе полёта на орбитальном комплексе «Салют-7» – «Союз Т-5» – «Союз Т-7» экипаж в составе А.Н. Березового В.В. Лебедева Л.И. Попова А.А. Сереброва и С.Е.Савицкой провёл технические гео- и астрофизические исследования выполнил биотехнологические и медико-биологические эксперименты.
Указом Президиума Верховного Совета СССР от 27 августа 1982 года за мужество и героизм, проявленные при осуществлении полёта в космос, Савицкой Светлане Евгеньевне присвоено звание Героя Советского Союза с вручением ордена Ленина и медали «Золотая Звезда» (№ 11481).

🚀✨ Второй космический полёт продолжительностью 11 суток 19 часов 14 минут и 36 секунд Герой Советского Союза Савицкая совершила 17-29 июля 1984 года в качестве бортинженера КК «Союз Т-12» и орбитальной станции «Салют-7» совместно с командиром экипажа В.А. Джанибековым и космонавтом-исследователем И.П.Волком. В ходе полета на орбитальном комплексе «Салют-7» – «Союз Т-11» – «Союз Т-12» космический экипаж в составе Л.Д. Кизима В.А.Соловьёва О.Ю. Атькова В.А. Джанибекова И.П. Волка и С.Е. Савицкой провёл ряд совместных экспериментов и исследований. Общая продолжительность двух полетов составила – 19 суток 17 часов и 7 минут.
25 июля 1984 года впервые в мире женщина-космонавт Савицкая осуществила выход в открытый космос пробыв вне космического корабля 3 часа 35 минут. Вместе с В.А. Джанибековым ею были выполнены в условиях открытого космоса уникальные эксперименты.
Указом Президиума Верховного Совета СССР от 29 июля 1984 года за мужество и героизм проявленные при осуществлении космического полёта Савицкая Светлана Евгеньевна была удостоена ордена Ленина и второй медали «Золотая Звезда».

🚀✨ Завершив полёты в космос, до 1989 года Савицкая работала на посту заместителя начальника отдела главного конструкторского НПО «Энергия» первого заместителя председателя Советского фонда мира. В 1992-1995 годах доцент Московского государственного авиационного института.

🚀✨ С 1989 года Савицкая активно занимается политической деятельностью. До 1992 года она – народный депутат СССР и член Верховного Совета СССР. Первый заместитель председателя Советского фонда мира. Как депутат и общественный деятель Савицкая борется за сохранение и возрождение России – такой которая может покорять звёздные высоты во всех областях жизни. В том числе и в самом прямом смысле космическом.
Светлана Савицкая – сильная и уверенная в себе женщина поражает своей внутренней силой и «мужским» характером. Бесстрашная, умная и талантливая – поистине потрясающий «набор» достоинств.

#НашаТраекторияПроектныйОфис
#НашаТраекторияОбъединенныекосмосом