Ян Ливэй – первый космонавт КНР. Космонавт-герой

Ян Ливэй родился в уезде Суйчжун городского округа Хулудао провинции Ляонин. Окончил школу в 1983 году. С 1983 года служил в Военно-воздушных силах Народно-освободительной армии Китая. Он стал лётчиком-истребителем, дослужился до звания подполковника.

В январе 1998 года был отобран в отряд китайских космонавтов. В мае 2003 года появилось первая информация о том, что он включён в первую группу из 14 космонавтов, готовящихся к будущим стартам, а в конце лета 2003 года он был отобран в группу из трёх человек, проходивших непосредственную подготовку к первому полёту. На заседании государственной комиссии 14 октября утверждён в качестве основного космонавта. Незадолго до космического полёта ему было присвоено звание полковник. Имя первого китайского космонавта держалось в секрете. Оно стало известно лишь за один день до старта и было опубликовано в прессе Гонконга.

Ян Ливэй совершил космический полёт на корабле «Шэньчжоу-5», который был выведен на орбиту вокруг Земли ракетой-носителем «Чанчжэн» («Великий поход») 15 октября 2003 года. Сообщалось, что Ян Ливэй имел с собой оружие, нож и палатку на случай приземления в каком-нибудь непредусмотренном месте. Кроме того, Ян Ливэй имел с собой на борту флажки КНР и ООН.

«Шэньчжоу-5» приземлился 16 октября 2003 года в автономном районе Внутренняя Монголия, совершив за 21 час 14 витков вокруг Земли. Через пятнадцать минут после приземления Ян Ливэй выбрался из своего корабля с помощью подоспевшей команды спасателей и заявил, что чувствует себя хорошо. Председатель КНР Ху Цзиньтао поздравил его с успешным полётом.

После полёта Ян Ливэй стал национальным героем Китая. 7 ноября 2003 года он получил титул «Герой космоса» из рук Цзян Цзэминя, бывшего Председателя КНР.

В июле 2008 года Ян Ливэю присвоено звание генерал-майора ВВС НОАК (народно-освободительная армия Китая).

Именем Ян Ливэя был назван астероид – (21064) Янливэй.

По материалам Интернета