Поляков Валерий Владимирович

🚀💥💫 Уважаемые читатели! Сегодня, 27 апреля, день рождения Полякова Валерия Владимировича, — советского и российского лётчика-космонавта, Героя Советского Союза и Героя Российской Федерации, инструктора-космонавта-исследователя, 66-го космонавта СССР и России 210-го космонавта мира.

🚀💫💥 Валерий Владимирович родился в Туле в самый разгар Великой Отечественной войны, в 1942 году. Там же отучился в школе № 4, а после выпуска принял решение стать врачом. Как вспоминал сам Поляков, его всегда привлекала именно экстремальная медицина, связанная с высокими рисками. Получать высшее образование перебрался в столицу – в мединститут имени Сеченова. Ординатуру прошел в Институте медицинской паразитологии и тропической медицины имени Марциновского в Москве, аспирантуру – в Институте медико-биологических проблем Минздрава СССР (сейчас – ИМБП РАН). Научную деятельность успевал совмещать с работой в московской неотложке и в Главном управлении космической медицины при Минздраве СССР.

💫🚀💥 Уже в 1969 году Валерий Поляков подал первую заявку на вступление в отряд космонавтов. Спустя три года, после прохождения всевозможных комиссий, кандидатуру Полякова одобрили. С 1972 года он стал кандидатом в космонавты-исследователи по линии Института медико-биологических проблем. Однако ожидание первого полета затянулось более чем на 10 лет. Все это время Валерий Поляков проходил сложнейшие предполетные подготовки. Первый полет исследователя состоялся с 29 августа 1988 года по 27 апреля 1989 года. Полякову удалось побывать и поработать на кораблях «Союз ТМ-6», «Союз ТМ-7» и на орбитальном комплексе «Мир».

🚀💥💫 За время пребывания в космосе он познакомился с космонавтами из Афганистана и Франции Абдулом Ахадом Момандом и Жан-Лу Кретьеном, россиянами Владимиром Ляховым, Владимиром Титовым, Мусой Манаровым, Александром Волковым и Сергеем Крикалёвым.

🚀💫💥 За 240 суток полета Валерий Поляков провел внушительное количество медико-биологических исследований. Также ему удалось отработать новые методы медицинского обеспечения длительных космических экспедиций. После возвращения на Землю Полякову присвоили звание Героя Советского Союза.

💫🚀💥 В очередной раз в космическую экспедицию Поляков отправился спустя почти пять лет – 8 января 1994 года. Он стартовал на корабле «Союз ТМ-18» до станции «Мир», где встретился с Василием Циблиевым и Александром Серебровым, а продолжил работать с Юрием Маленченко, Талгатом Мусабаевым, Александром Викторенко и Еленой Кондаковой. В экспедиции исследователь откликался на позывные «Дербент-3», «Агат-3» и «Витязь-3». Вернулся Поляков только 22 марта 1995 года. В экспедиции он пробыл больше года, или 437 суток. Этот полет стал самым длительным в истории освоения космоса. Почти сразу после экспедиции Полякову присвоили звание Героя Российской Федерации.

🚀💫💥 В экспедициях на орбитальную станцию Поляков проводил исследования по физиологии, психологии, санитарно-гигиеническим направлениям. В сутки врач-космонавт мог проводить до трех экспериментов. Во время второго полета Валерий Поляков отработал более 1000 исследований о влиянии условий в космосе на организм человека. По исследованиям специалиста совершенствовались программы профилактики и медицинской поддержки космонавтов в процессе долгих полетов. Исследования и наработки Валерий Поляков публиковал в отечественных и зарубежных журналах. У врача-космонавта более 50 научных публикаций.
#НашаТраекторияПроектныйОфис
#НашаТраекторияОбъединенныекосмосом