89 лет со дня рождения Юрия Алексеевича Гагарина

✨🚀✈ Уважаемые читатели! Сегодня, 9 марта, исполняется 89 лет со дня рождения Юрия Алексеевича Гагарина, нашего соотечественника, советского летчика-космонавта, ставшего первым человеком Земли, полетевшим в космическое пространство. Этот мощный научно-технический прорыв ознаменовал начало новой эры в развитии всего человечества.

🚀💫✨ Именно со знаменитого гагаринского «Поехали!» началось покорение космоса, эра пилотируемой космонавтики.

🚀💥✨ Юрий Алексеевич Гагарин родился 9 марта 1934 года в селе Клушино Гжатского (ныне Гагаринского) района Смоленской области. Его родители – Алексей Иванович и Анна Тимофеевна Гагарины – потомственные смоленские крестьяне, колхозники. В 1941 году Юрий Гагарин начал учиться в средней школе села Клушино, но учебу прервала война. Возобновить учебу он смог только в 1943 году. После окончания войны семья Гагариных переехала в город Гжатск (ныне Гагарин), где Юрий продолжил свое обучение. После окончания шестого класса, он поступил в ремесленное училище в подмосковном городе Люберцы и в Люберецкую вечернюю школу рабочей молодежи. В 1951 году он окончил седьмой класс и с отличием ремесленное училище, получив специальность формовщика-литейщика.

✨✈💥 В этом же году Юрий Гагарин стал студентом Саратовского индустриального техникума по специальности «Литейное производство». За годы учебы он прошел обучение по 32 предметам и получил диплом с отличием. Именно в те годы увлекся авиацией и в 1954 году был зачислен в Саратовский аэроклуб на отделение пилотов. Курсанты изучали конструкцию самолета, слушали лекции по самолетовождению, осваивали материальную часть. Первый самостоятельный полет Юрий Гагарин совершил на самолете Як-18 летом 1955 года.

✈💫✨С сентября 1961 года по март 1968 года был слушателем инженерного факультета Военно-воздушной инженерной академии им. Н. Е. Жуковского в подмосковном городе Монино. Окончил академию с отличием по специальности “пилотируемые воздушные и космические летательные аппараты и двигатели к ним” (квалификация – летчик-космонавт-инженер). С декабря 1957 года служил летчиком в 769-м истребительном авиационном полку 122-й истребительной авиадивизии Военно-воздушных сил (ВВС) Северного флота в пос. Луостари-Новое Мурманской области. Выполнял полеты в сложных метеорологических условиях и в ночное время на самолете Миг-15.

✨🚀💫В 1959 году Юрий Гагарин, узнав о наборе кандидатов для испытания новой летной техники (будущих космических кораблей), написал рапорт с просьбой зачислить его в группу испытателей. Осенью того же года он был вызван в Москву для прохождения всестороннего обследования в Центральном научно-исследовательском авиационном госпитале. 7 марта 1960 года приказом Главнокомандующего ВВС СССР Константина Вершинина Юрий Гагарин был зачислен слушателем-космонавтом в отряд космонавтов Центра подготовки космонавтов (ЦПК, ныне Научно-исследовательский испытательный центр подготовки космонавтов имени Ю А. Гагарина).

🚀💫💥 25 января 1961 года был назначен на должность космонавта ЦПК с присвоением квалификации “космонавт ВВС”. 8 апреля 1961 года госкомиссия утвердила старшего лейтенанта ВВС Юрия Гагарина пилотом корабля “Восток”. Его дублером стал Герман Титов. 12 апреля 1961 года в 09:07 мск с 5-го Научно-исследовательского испытательного полигона Минобороны СССР (так тогда назывался космодром Байконур) стартовала ракета-носитель 8К72К (впоследствии получила название “Восток”), которая вывела на орбиту Земли корабль-спутник “Восток” с Юрием Гагариным на борту.

🚀✨🚀Корабль “Восток” совершил один виток вокруг Земли, в тот же день Юрий Гагарин вернулся на Землю. Он катапультировался из спускаемого аппарата корабля и приземлился с помощью парашюта на колхозном поле недалеко от деревни Смеловка Саратовской области. В конце апреля 1961 года Юрий Гагарин отправился за рубеж с “миссией мира”. В общей сложности за три года первый космонавт планеты посетил около 30 стран.

💥✈🚀 Юрий Гагарин погиб 27 марта 1968 года при выполнении полета на учебно-тренировочном истребителе МиГ-15УТИ. Вместе с ним разбился летчик-инструктор Герой Советского Союза Владимир Серегин. Самолет упал вблизи деревни Новоселово Киржачского района Владимирской области. Точная причина авиакатастрофы не установлена. В 1975 году на месте гибели летчиков был открыт мемориал.

✨🚀💫 В 1968 году в честь первого космонавта Гжатск и Гжатский район Смоленской обл. были переименованы в Гагарин и Гагаринский район. Его имя носят Центр подготовки космонавтов, Военно-воздушная академия им. профессора Н. Е. Жуковского и Ю. А. Гагарина, Саратовский государственный технический университет, Люберецкий техникум, Комсомольский-на-Амуре авиационный завод (Хабаровский край, филиал ПАО “Компания “Сухой”), станция Новосибирского метрополитена, Международный аэропорт “Гагарин” Саратова, кратер на обратной стороне Луны, один из астероидов Солнечной системы (1772 Gagarin), а также парки, улицы и площади во многих городах.

#НашаТраекторияПроектныйОфис
#НашаТраекторияОбъединенныекосмосом