19 февраля 2023 года Космонавты на МКС отметили день рождения командира станции

🎂 Торт и космический вариант салата «Мимоза» приготовили члены экипажа МКС в честь 48-го дня рождения командира станции Сергея Прокопьева, сообщил 19 февраля спецкор ТАСС, космонавт Роскосмоса Дмитрий Петелин.

🎂 «В день рождения мы сделали салат „Мимоза“ из ингредиентов, которые находились в нашем распоряжении. Только майонез „нештатный“. Все остальное — из продуктов, которые приходят к нам на борт: рыба, картофель, морковка и омлет», — рассказал именинник.

🎂 Чтобы приготовить торт, космонавты, по словам Прокопьева, использовали коржи, конфеты, различные цукаты и другие продукты. На торт была установлена декоративная импровизированная свечка.
Командиру станции вручили подарки. «В основном это сладкие подарки», — уточнил Петелин. Часть из них прибыла на МКС на грузовом корабле «Прогресс МС-22», часть — на корабле «Союз МС-22».
День рождения Прокопьеву удалось встретить в космосе впервые.

✨ А также Космонавты Прокопьев и Петелин вернутся на Землю в сентябре 2023 года.

✨ Космонавты Сергей Прокопьев и Дмитрий Петелин, а также астронавт Фрэнк Рубио вернутся на Землю в сентябре 2023 года на корабле “Союз МС-23”. Об этом сообщается на сайте Роскосмоса. В госкорпорации уточнили, что ранее возвращение на Землю космонавтов планировалось 28 марта текущего года.

✨ “Теперь же это планируется сделать на “Союзе МС-23″ в сентябре 2023 года”, – дополнили в Роскосмосе. При этом сам “Союз МС-23” будет запущен в беспилотном режиме 24 февраля и пристыкуется к МКС 26 февраля. Ранее глава госкорпорации Юрий Борисов сообщил о переносе запуска “Союза МС-23”. Причиной этого стали две внештатные ситуации, произошедшие на кораблях “Союз-22” и “Прогресс-21”.

#НашаТраекторияПроектныйОфис
#НашаТраекторияОбъединенныекосмосом