Анна Кикина

💥🚀💫 Космонавт Анна Кикина родилась в городе Новосибирск 27 августа 1984 года. На малой родине получила среднее образование, поступила и окончила вуз. Сейчас она космонавт, испытатель отряда Научно-исследовательского испытательного центра подготовки космонавтов имени Ю. А. Гагарина.

🚀💫💥 Будущий космонавт родилась и прожила в городе Новосибирске до 2016 года. Девушка училась в школе № 29. В старших классах школы с ориентацией на профиль «спасатель» их обучали спасательно-поисковым навыкам. Также поставить характер помогли занятия рафтингом, обучение в военно-патриотической школе, занятия полиатлоном, спелеологией. Анна окончила местную среднюю школу. Затем поступила в Новосибирскую государственную академию водного транспорта. За время студенчества занималась на курсах МЧС. Академию окончила с отличием. Получила диплом со специализацией «Защита в чрезвычайных ситуациях». Далее там же получила второе высшее образование по специальности «Экономика и управление на предприятии (транспорта)». По первому образованию девушка – инженер-гидротехник, по второму – экономист-менеджер.

💫💥🚀 Услышав о наборе в космонавты в 2012 году, девушка все силы, знания направила на осуществление этой задачи. 8 человек отобрали из 240 желающих. Отбор проходил поэтапно. Сначала был заочный отбор на основе собранных документов. Второй этап проходил при ЦПК очно. Учитывалось многое, например, психическое состояние, физподготовка, профпригодность. Только после этого кандидат направляется на медицинскую комиссию. На это уходит около месяца. Кандидатский период состоял из одних испытаний, но здоровье девушки ни разу ее не подвело. Очень сложное испытание проходило зимой 2013 года. Это приземление на болото. Государственный экзамен Анна сдала на оценку 4.5 и стала космонавтом-испытателем.

🚀💥💫 5 сентября в 12.00 часов по времени Восточного побережья США (19.00 по московскому времени) состоялся запуск космического корабля Spacex Crew Dragon с американской космической станции на мысе Канаверал. Анна Кикина находилась на борту вместе с двумя американцами и одним японцем. Так состоялся первый полет нашего астронавта на частном американском корабле. Так называемая программа перекрестных полетов должна снизить накал противостояния в мировой космонавтике, а заодно и в политике.

🚀💫💥 Участникам полета можно было взять на орбиту личные вещи весом менее килограмма. Помимо фотографий родных и друзей Кикина взяла с собой символ города Новосибирска – Городовичка. Это вязаный человечек с яркой пышной прической. Кстати, психологически Анна была готова к разлуке с семьей и отлично сдала итоговое испытание.

💫💥🚀 Анна Кикина единственная женщина в российской космической команде на сегодняшний день. И пятая женщина в истории российской космонавтики – профессиональный космонавт, преодолевший земное притяжение.

#небо_сними_шляпу

#НашаТраекторияПроектныйОфис
#НашаТраекторияОбъединенныекосмосом