Мозжорин Юрий Александрович

🚀🔧✈ 29 декабря 1920 года родился Мозжорин Юрий Александрович (29.12.1920-15.05.1998), конструктор ракетно-космической техники, технический руководитель создания командно-измерительного комплекса, директор ЦНИИМАШ, Герой Социалистического Труда, лауреат Ленинской премии. Генерал-лейтенант-инженер. Герой Социалистического Труда. Лауреат Ленинской премии.Доктор технических наук (1958), профессор (1964) и заведующий кафедрой МФТИ, академик Российской академии космонавтики имени К. Э. Циолковского. 🚀🔧✈

✈ В 1938 году Мозжорин поступает в Московский авиационный институт, а затем переводится в Московский авиационно-технологический институт, из которого уходит на фронт. Получив ранение, возвращается к учебе в Военно-воздушной инженерной академии имени Н. Е. Жуковского, которую заканчивает с отличием. После войны Мозжорин становится помощником командира первой в Советской армии ракетной бригады особого назначения, которая была создана с целью изучения и эксплуатации управляемых баллистических ракет дальнего действия.

✈ И только в 1955 году он был переведен в научно-исследовательский институт ракетных войск НИИ-4, где принимал активное участие в разработке полигонного измерительного комплекса (ПИК), предназначенного для испытания межконтинентальных баллистических ракет. Вслед за успешным испытанием ПИКа Мозжорину было поручено проектирование космического командно-измерительного комплекса для обеспечения полета первого искусственного спутника Земли, за что Юрий Александрович впоследствии получил звание лауреата Ленинской премии.

✈ Еще одним важнейшем его достижением в области космонавтики стало создание автоматизированного пункта управления полетом космических кораблей, переросшим в дальнейшем в современный центр управления полетами.

✈В 1961 году Мозжорин становится директором НИИ-88 — ведущей организации ракетно-космической промышленности СССР. Под его руководством НИИ-88 становится Центральным научно-исследовательским институтом машиностроения, процветающим и в настоящее время.

✈ Огромное внимание Мозжорин уделял и образовательной деятельности. В 1962—1991 годах он заведовал кафедрой «Аэромеханика» факультета аэрофизики и космических исследований Московского физико-технического института.
🚀🔧✈🚀🔧✈🚀🔧✈

#НашаТраекторияПроектныйОфис
#НашаТраекторияОбъединенныекосмосом